Погонатерум (Pogonatherum)

Погонатерум  (Pogonatherum)Погонатерум – вечнозелёное растение, принадлежащее семейству злаковые. Он напоминает бамбук, однако ближе по роду к сахарному тростнику. Произрастает это растение на востоке Азии, в Китае, а также в Австралии. Выращивать его непросто, потому что ему нужно хорошо обеспечивать все условия. Но зато он красиво смотрится в композиции с бонсаями и другими растениями.

В магазинах вы наверняка увидите только погонатерум просовый (Pogonatherum paniceum). В высоту его стебли достигают полуметра, а с них красиво свешиваются 8-сантиметровые тонкие листья жёлто-зелёного цвета. Как правило, растение не цветёт, но при хорошем уходе у погонатерума иногда появляются цветы.

Размножение погонатерума. Размножать это растение можно делением, которое выполняют обычно весной, при пересадке. Делить надо аккуратно, чтобы не повредить корни. Помните, что каждая часть должна иметь листья и корни.

Иногда погонатерум черенкуют, но это сложно, потому что черенки укореняются при достаточно высокой температуре (не меньше 25°C) и высокой влажности воздуха.

Уход за погонатерумом. Погонатеруму требуется яркий свет, но это не должны быть прямые лучи солнца, поэтому поставьте его подальше от окна.

Летом растение следует содержать при температуре 22-24°C, а вот зимой оно любит прохладу, и температура может быть 14-16°C. Летом можно выставлять растение на улицу, если там тепло и нет сквозняков.

Погонатерум любит обильный полив, поэтому следите, чтобы почва всегда была влажной. Даже зимой нельзя допускать высыхания почвы – это может привести к гибели и заражению растения. Опрыскивать тоже надо хорошо, чтобы вокруг растения была влажная атмосфера. Можно поставить растение на мокрую гальку.

Подкармливать растение надо только весной и летом, используя жидкое удобрение для комнатных растений. Его дозу надо раз в месяц разводить в поливной воде и потом поливать растение. Можно использовать и другие удобрения, главное, чтобы все необходимые элементы поступали растению.

Пересаживают растение каждый год по весне. Для этого берётся смесь дерновой, листовой и торфяной земли. Можно добавить и перегнойной, а также песка. Не забывайте про дренаж ёмкости.

Угрозы погонатерума. В сухом воздухе может поражаться паутинным клещом, но вообще при правильном уходе растение устойчиво.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.