Стробилантес (Strobilanthes)

Стробилантес (Strobilanthes)Стробилантес – вечнозелёный многолетний кустарник, входящий в семейство акантовые. В роду – около 250 видов, которые растут в азиатских тропиках, а также на Мадагаскаре. В комнатном цветоводстве выращивается лишь один вид. Однако его непросто выращивать, кроме того с возрастом он теряет свою привлекательность, поэтому приходится часто получать новые растения из его черенков.

В домах можно встретить лишь стробилантес Дайера (Strobilanthes dyerianus), который представляет собой пряморастущий кустарник высотой до 1 метра. Он довольно компактный, если регулярно его подрезать.

Листья стробилантеса очень красивы. По форме они продолговатые и заострённые, с пильчатым краем, а их длина – до 12 см. Сверху они розовато-серебристые, только жилки и край – зелёные. Снизу лист полностью пурпурный. Изредка на растении появляются голубые цветки в колосовидных соцветиях, но особой ценность они не имеют.

Размножение стробилантеса. Стробилантес размножают стеблевыми черенками, но это довольно сложно, потому что они трудно укореняются. Их срезают весной и летом и высаживают в смесь песка и торфа, предварительно обработав корневином. Черенкам следует обеспечить тепло и хорошую влажность почвы и воздуха (лучше накрыть их прозрачным пакетом).

Уход за стробилантесом. Это растение любит находиться на свету, но прямые солнечные лучи не переносит.

Летом стробилантес можно выращивать при температуре около 20-22°C. Зимой он может расти и при температуре 12-15°C, но не ниже этого.

Поливать стробилантес надо осторожно: перед очередным поливом почва должна подсохнуть. Однако сам полив может быть довольно обильным. А вот опрыскивать стробилантес следует часто, при жаре даже дважды в день.

Весной и летом каждый месяц следует вносить в почву удобрения. Это может быть универсальное жидкое удобрение для комнатных растений или же выбранное вами другое минеральное или органическое удобрение, однако любое удобрение надо развести в поливной воде и только вместе с поливом вносить в почву.

Пересаживают стробилантес раз в пару лет весной. В качестве грунта можно взять смесь дерновой, перегнойной и торфяной почвы с добавлением песка.

Угрозы стробилантеса. Иногда атакуют белокрылки, но хороший уход уменьшит шансы на их появление.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.