Гемиграфис (Hemigraphis)

Гемиграфис (Hemigraphis)Гемиграфис — многолетнее растение, входящее в семейство акантовые. Почти 100 его видов встречается в тропических районах Азии, Австралии, некоторых островов. Гемиграфис выращивать непросто, но всё же большинству более-менее опытных цветоводов он по плечу. Недаром же его часто используют и как почвопокровное растение, и как ампельное.

Наиболее распространён в комнатном цветоводстве гемиграфис чередующийся (Hemigraphis alternata), да и в магазинах обычно можно найти лишь его. Он невысок: обычно не превышает и 20-30 см, но зато может неплохо расти в ширину.

Овальные остроконечные листья гемиграфиса имеют зубчатый край и вырастают до 6-10 см. Они покрыты пушком и окрашены в фиолетовый цвет сверху, фиолетово-красный — снизу. Важно, что при малой освещённости они более серебристые, а на свету — более пурпурные.
Цветёт гемиграфис весной и летом, и тогда у него появляются мелкие белые цветки в соцветиях-колосках длиной до 3 см. Они невзрачны.

Существуют и другие виды гемиграфиса. Это и гемиграфис выгнутый (Hemigraphis repanda) с более узкими, чем у предыдущего вида, листьями, и гемиграфис экзотический (Hemigraphis exotica), морщинистые листья которого имеют зелёный цвет, а жилки — красный. Но эти виды не распространены.

Размножение гемиграфиса. Размножается гемиграфис черенкованием. Летом следует отрезать у него черенок с верхушки стебля, высадить в грунт из песка и торфа и поставить в тёплое место, чтоб температура была не ниже 25-28°C. Почва и воздуха должны быть всегда влажными, на черенок следует надеть прозрачный пакет. Свет ему пока не нужен. Когда черенок укоренится, выставьте его на свет.

Уход за гемиграфисом. Растение рекомендуется держать в полутени или же на лёгком, непрямом свету. Однако, как уже говорилось, листья становятся более серебристыми, если света мало, и более пурпурными, если света больше.

Гемиграфис теплолюбив, поэтому летом его следует держать при температуре 22-25°C. Зимой же температура тоже не должна слишком снижаться; по крайней мере, не ниже 16-18°C. Помните, что растение очень не любит похолодания и сквозняки, хотя проветривать его иногда следует.

Почва всегда должна быть влажной, но не сырой. Отклонение влажности почвы с ту или другую сторону может плохо закончиться для растения, поэтому поливать надо умеренно, но всегда следить за растением. Ориентировочная частота полива — каждые 2-3 дня понемногу. А вот опрыскивать надо почаще, потому что влажность воздуха гемиграфису требуется повышенная. Можно даже поставить растение на мокрую гальку.

Подкармливать гемиграфис рекомендуется каждые 2 недели в летнее и весеннее время года. Для этого можно воспользоваться жидким удобрением для комнатных растений, дозу которого надо растворить в поливной воде. Но можно воспользоваться и другими удобрениями, желательно комплексными.

Пересаживают гемиграфис обычно каждый год. Для этого используется почва, состоящая из торфяной, листовой и перегнойной земли, куда можно добавить ещё дерновую землю и песок.

Угрозы гемиграфиса. Наиболее подвержен гемиграфис нападению щитовки и паутинного клеща. Иногда может появиться тля. Но в целом это довольно устойчивое растение.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.