Камнеломка (Saxifraga)

Камнеломка (Saxifraga)Камнеломка — невысокое травянистое растение, принадлежащее семейству камнеломковые. Родина этого растения — Китай. Известно около 440 видов камнеломки, из которых как комнатное растение распространён только один. Это декоративнолистное растение способно затмить собой даже некоторые декоративноцветущие растения, и его используют как почвопокровное растение, для вертикального озеленения (оно хорошо цепляется усиками за поверхность) или же как ампельное растение.

В комнатной культуре прижился лишь один вид — камнеломка плетеносная (Saxifraga stolonifera), которую также называют камнеломкой отпрысковой (Saxifraga sarmentosa). Вырастает она вверх очень мало, не выше 20 см, причём весь рост составляют прикорневые листья, собранные в розетку. А из этой розетки выходят длинные, до 100 см, стебли, на концах которых также имеются свои розетки листьев. Такое необычное строение вызывает большой интерес к растению.

Листья камнеломки округлые, 4-сантиметровые, слегка опушённые. Они окрашены в оливково-зелёный цвет и имеют серебристые жилки. Разновидность trcolor ещё более яркая и разноцветная, на её листья есть бело-розовая кайма, а снизу листья — красные.

Летом камнеломка цветёт белыми цветками, собранными в метёлку, но цветки не декоративны.

Размножение камнеломки. Размножается камнеломка отпрысками. Розетку, находящуюся на стебле, надо посадить на землю и присыпать землёй. Ей следует обеспечить тепло и влажность, чтобы она поскорее дала корни. Только после появления корней её можно отделять от родительского стебля.

Уход за камнеломкой. Камнеломка хорошо растёт на свету, если это не прямые лучи солнца. Её можно также чуть-чуть затенить.

Высокая температура камнеломке не нужна, и растение отлично растёт при температуре ниже 20°C. Зимой температуру можно снизить ещё, доведя до 7-10°C, но не ниже этого (а tricolor и зимой нужна температура 15-17°C).

Поливать камнеломку следует осторожно. Летом можно это делать 2 раза в неделю, но следить, чтобы почва не была слишком сырой. Зимой же почва перед каждым поливом должна подсыхать на пару сантиметров. Влажность камнеломке требуется невысокая, поэтому ничего особенного делать здесь не нужно, а опрыскивать растение вообще не следует, чтобы не оставлять пятна на листьях.

Подкармливают камнеломку стандартно: ежемесячно в поливную воду добавляют дозу жидкого удобрения для комнатных растений. Конечно, можно и применять минеральные и органические удобрения.

Пересаживают растение ежегодно. Для пересадки берётся смесь листовой, вересковой и торфяной земли, а также добавляется песок.

Угрозы камнеломки. На камнеломку могут нападать паутинные клещи или же тля. Хороший уход уменьшит вероятность нападения.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.