Остянка (Oplismenus)

Остянка (Oplismenus)Остянка — вечнозелёное многолетнее растение из семейства злаковые. Ботаникам известно около 15 видов этого растения, и эти виды растут в тропиках и субтропиках почти всего света: Южной и Центральной Америки, Австралии, Африки и даже Полинезии. Остянку просто выращивать, она довольно неприхотлива, а потому новички могут начинать выращивать комнатные растения именно с неё.

Среди комнатных растений прижилось мало видов остянки. Важнейший вид — остянка коротковолосистая (Oplismenus hirtellus). Это комнатное растение может достигать в высоту 30 см, причём оно быстро растёт и замечательно ветвится. Его рекомендуется выращивать в подвесной ёмкости, потому что именно так можно наиболее полно увидеть его красивые поникающие стебли. Хотя иногда его выращивают как почвопокровное.

Иммиграция — непростой процесс. Нужно получить визу и прожить в стране несколько лет, чтобы получить гражданство. Часто осуществляется http://europacapital.ru, потому что там выгодно заниматься определённым бизнесом, например сдачей в аренду квартир. Специалисты по Чехии помогут положить начало проживанию и бизнесу в этой стране.

Вытянутые тонкие листья этой остянки невелики: до 5-6 см в длину, зато на них есть красивые белые полосы. А у формы variegatus на листья дополнительно могут быть розовые полоски, а сами листья в 1,5-2 раза длиннее основной формы этого вида. Следует удалять с растения засохшие листья, чтобы они не портили его вид. Цветки, собранные с метёлки, небольшие и некрасивые.

Остянка слабая (Oplismenus imbecilis) похожа на предыдущее растение, она очень хорошо ветвится, имеет на листьях розовые и белые полосы и цветёт мелкими цветками. Но в комнатной культуре это растение не распространено.

Размножение остянки. Неоспоримое достоинство остянки в том, что её очень легко размножать. Проще всего это делать делением. При пересадке можно разделить растение на две или более частей, но у каждой части должны быть корни и листья. Их следует высадить в отдельные ёмкости.

Остянки прекрасно черенкуется. Достаточно весной срезать черенок, высадить его в смесь песка и торфа и хорошо увлажнять землю (соблюдая тепло), чтобы вскоре появились корни.

Уход за остянкой. Остянка может расти на свету и в полутени. Иногда её можно даже выставлять на прямой солнечный свет, но нужно всегда следить за состоянием растения, чтобы не погубить его.

Большого тепла растению не требуется. Летом она может расти при температуре 15-20°C, но в целом к температуре нетребовательна. Зимой может расти в прохладе (даже при 5°C).

Обильный полив растению не требуется, поэтому каждый раз поливать надо после подсыхания земли от предыдущего полива. А вот опрыскивать следует почаще, потому что остянка любит высокую влажность воздуха.

Подкармливают растение с конца весны и всё лето, каждые 2 недели. Для этого можно взять жидкое удобрение для комнатных растений и указанную на упаковке дозу растворить в поливной воде. Можно воспользоваться и другими удобрениями, но обильно удобрять не следует, чтобы не пропала красивая окраска листвы.

Обычно остянку не пересаживают никогда, потому что каждые несколько лет её просто заменяют новым растением (например, выращенным из черенка той же остянки). Однако если растение уже долго живёт у вас, то можно его и пересадить. Для этого берётся ёмкость пошире, но невысокая. Туда насыпается смесь торфяной, перегнойной и дерновой почв, делается хороший дренаж и пересаживается растение.

Угрозы остянки. Вредители не трогают это растение. А засыхание листьев снизу — естественный процесс и не может считаться болезнью. Такие листья просто удаляют.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.