Плектрантус (Plectranthus)

Плектрантус (Plectranthus)Плектрантус — вечнозелёное многолетнее растение, относящееся к семейству губоцветные (яснотковые). Известно около 250 плектрантуса, которые бывают стелющимися и прямостоячими, а родина их — это такие места, как Австралия, Фиджи, Новая Каледония, а также они есть в Азии и Африке. Растение очень распространено в скандинавских странах, из-за чего его иногда называют «шведским плющом» (Swedish lvy). Его там используют как почвопокровное или ампельное растение. Однако с плющом у плектрантуса мало общего, например плектрантус довольно устойчив к сухости воздуха в отличие от плюща, а больше похож на колеус (они входят в одно семейство).

Стебли плектрантуса растут довольно быстро, особенно в летнее время, но достигают длины всего в полметра или чуть больше. В зависимости от длины и листьев растение можно использовать как ампельное или же почвопокровное.

В Средневековье понятие о правосудии, методах наказания и способах ведения расследования были другими. Интересующимся историей будет интересно почитать «http://www.rus-lib.com/book/290670«, которую пишет потомок тех палачей, что исполняли приговоры над знаменитыми личностями того времени.

Листья разнятся от вида к виду. Наиболее красивы они у плектрантуса Эртендаля (Plectranthus oertendahlii): 2,5-сантиметровые зелёные листики имеют сеть белых жилок. Плектрантус колеусовидный формы marginatus (Plectranthus coleoides marginatus) имеет белую кайму на листьях, а листья у него превышают 5 см. Наиболее плотные листья у плектрантуса южного (Plectranthus australis), но они полностью зелёные и не особенно привлекательны. Кроме того, существует плектрантус монетный (Plectranthus nummularis) с круглыми зелёными листьями. Есть и другие виды этого растения.

Светлые цветки появляются летом в соцветиях. Они не особенно красивы, но на ампельном растении их можно оставить, а вот с почвопокровного лучше убрать.

Размножение плектрантуса. Размножать плектрантус довольно просто черенками длиной 10 см. Их срезают весной или летом, на них должна быть пара узлов, а самые нижние листья удаляют. Черенки следует высадить в смесь торфа и песка или же просто поставить в воду, где они и пустят корни. Ну а затем уже пересадить как положено.

Уход за плектрантусом. Плектрантус любит свет, особенно пестролистные виды и формы. Однако прямые солнечные лучи для растения губительны, поэтому его лучше близко к окну не ставить. Зимой же, когда солнце не столь активно, можно придвинуть его и к окну, чтобы растение получало больше света.

Температура не должна быть слишком высока, достаточно 16-18°C, максимум — 22°C, но тогда стебли могут вытягиваться. Зимой температура может опускаться до 10°C, но не ниже.

Поливать растение часто не следует: достаточно хорошо полить лишь тогда, когда почва уже подсохнет. Заболачивание почвы ведёт к гнилям, но и пересушивать не следует, чтобы не опали листья. В частом опрыскивании плектрантус не нуждается, только изредка следует это делать, чтобы убрать пыль с листвы. В этом растение похоже на описанную в прошлый раз радермахеру.

Подкармливать плектрантус следует раз в месяц, добавляя к поливной воде полдозы жидкого удобрения для комнатных растений. Можно подкармливать каждые 2 недели, но при этом доза должна быть уменьшена ещё вдвое. А периодически можно вводить в грунт органические удобрения.

Пересаживать растение можно каждый год, если у него наблюдается активный прирост. Если нет — просто заменять верхний слой почвы. Грунт должен состоять из торфяной, листовой и вересковой почвы, а также песка. Конечно, можно купить универсальный грунт в магазине.

Угрозы плектрантуса. Если растение слишком залито, то может появиться, например, ложная мучнистая роса (это особенно вероятно при пониженной температуре, зимой). Из вредителей могут нападать мучнистые червецы и паутинные клещи (последние — если слишком сухой воздух).

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.