Равенала (Ravenala)

Равенала (Ravenala)Равенала — кустарник из семейства стрелитциевые. Произрастает растение на Мадагаскаре, откуда её и завезли в Европу в начале XIX века. У себя на родине равенала смотрится особенно хорошо: кустарник с единственным стволом и веером прямых листьев вокруг него. Кроме красоты, растение ценится и за полезные свойства: нередко оно используется в качестве топлива, а также для строительства домов (например, для покрытия крыш). Также у оснований листьев скапливается вода, которую можно пить, хотя там всегда много разных насекомых, личинок, но для крайнего случая ничего больше не остаётся.

Наиболее известна равенала мадагаскарская (Ravenala madagascariensis), поэтому в домах выращивается в основном она. У неё только один ствол, который в природе может достигнуть более 10 м, но дома вряд ли вырастет больше чем на 2 метра.

Прямые тёмно-зелёные листья растения расположены все в одной плоскости и напоминают большой веер. При этом в длину они могут достигать метра и более, в ширину листовые пластинки могут быть до полуметра. Примечательно, что в больших листовых влагалищах растение накапливает немало воды, которая пригодна для питья, но в ней часто плавают разные насекомые, поэтому пьют воду оттуда в крайних случаях.

Равенала может и цвести, хотя в комнате делает это редко. Белые цветки собраны в длинные соцветия, где потом появляются плоды-коробочки, а в них — очень тёмные семена.

Существует также равенала гайанская (Ravenala guianensis), которая не так известна и растёт в Южной Америке.

Размножение равеналы. Равенала хорошо размножается семенами, которые у неё созревают (либо их можно приобрести отдельно). Вначале надо замочить семена на пару суток в тёплой воде. Затем семена следует посадить в грунт из листовой, торфяной земли и песка, заглубив на 2 см. Температура должна быть примерно 25°C, и ждать всходов придётся долго — до 3-х месяцев, а иногда и больше.

Уход за равеналой. Равенала очень любит свет и предпочитает прямые лучи солнца, поэтому её можно безбоязненно выставлять у солнечного окна (на подоконник она вряд ли поместится). Однако молодые растение не следует ставить под прямые лучи.

Это теплолюбивое растение, которое хорошо растёт при температуре 25°C. Зимой температура может опускаться до 15°C, это оптимально, а минимально допустимая — 10°C.

Поливать равеналу следует так, чтобы почва слегка подсыхала между поливами, но не сильно. Зимой полива требуется меньше, потому что корни растения запасают воду. Опрыскивать нужно почаще, но понемногу.

Для равеналы хорошо подойдёт удобрение для пальм, которым следует подкармливать растение пару раз в месяц в летнее время. Зимой подкармливать не нужно.

Пересаживать растение следует ежегодно, пока оно небольшое, а потом надо только заменять верхний слой почвы. Вообще, когда равенала достигнет 7-летнего возраста, рекомендуется её пересадить на улицу, например в зимний сад. Грунт для растения должен включать перегнойную, торфяную и вересковую почву, а также песок.

Угрозы равеналы. При плохом уходе на растение могут напасть мучнистые червецы и другие вредители.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.