Будра (Glechoma)

Будра (Glechoma)Будра — многолетнее растение с ползучими стеблями, входящее в семейство яснотковые. Видов будры немного, всего около 10, однако растут они почти по всей Европе, и растение это можно встретить в лесу, на поляне и даже у забора. Будра хорошо приспосабливается к домашним условиям, при этом она быстро растёт и довольно просто размножается. Кроме того, она красива, однако в магазинах её встретишь редко. Иногда она даже продаётся под названием котовник, а в народе есть немало других названий растения (например, кошачья мята, подбируха, баранчик, сороканедужная, душмянка и даже кротовник).

В комнатном цветоводстве наиболее распространена будра плющевидная (Glechoma hederacea), стебли которой в высоту едва ли достигнут и 20 см, но зато в длину они могут стелиться почти на метр! Кроме того, они хорошо ветвятся, что позволяет одинаково хорошо использовать эту будру как ампельное и как почвопокровное растение, располагая её под более крупными растениями. Почковидные листья этого вида имеют 2,5 см в длину, они слегка опушены и испускают приятный аромат. Их цвет — светло-зелёный, а у разновидности variegata имеется ещё белая кайма, но эта разновидность сложнее в выращивании. Есть у будры и цветки, это небольшие фиолетовые трубочки около листьев, которые могут придавать растению некоторую декоративность.

Будра волосистая (Glechoma hirsuta) более высока (до 30-40 см в высоту) и сильно опушена. У её листьев зубчатый край. Следует отметить, что она иногда используется как лекарство или добавка к напиткам, при этом в ней есть дубильные вещества и эфирные масла. Однако будра ядовита, поэтому используйте её с большой осторожностью!!!

Да среди домашних растений есть и лекарственные. Среди уличных — гораздо больше. Например, календула, из которой делается спиртовая настойка календулы, помогающая при гипертонии, бессоннице и других недугах. Впрочем, это растение применяется не только в виде настойки, но и как настой (т.е. на воде). Его делают из сухой травы.

Размножение будры. Будра довольно просто и быстро размножается черенкованием. Для этого весной надо срезать несколько стеблей, поместить их в стакан с водой или же сразу в грунт и обеспечить им влажность. Укоренение занимает меньше месяца, однако надо аккуратно обращаться со стеблями, чтобы их не поломать.

Уход за будрой. Большого количества света будре не нужно, но рассеянный свет необходим, поэтому ей подойдёт расположение у северного окна. При этом будре плющевидной variegata нужно больше света.

Летом будра любит температуру до 18°C, но превышать её не следует. Зимой же растению нужна прохлада, вплоть до 0°C, но лучше — в пределах 5°C. А вот рассмотренная разновидность variegata должна содержаться при температуре не ниже 10°C в любое время года.

Также летом следует хорошо поливать будру, иначе она завянет. Поливайте с такой частотой, чтобы земля была всегда влажной. Опрыскивать следует почаще, особенно если жарко. Лучше даже поставить горшок с растением на мокрую гальку.

Подкармливать будру следует каждые 2 недели лета и конца весны, при этом дозу удобрения следует растворить в поливной воде. Удобрение стоит выбирать такое, чтобы в нём было мало азота, иначе стебли будут слишком длинными. Можно подобрать из сложных удобрений.

Будру следует пересаживать раз в пару-другую лет, когда корни уже не поместятся в старом горшке. Почва должна состоять из дерновой, листовой и перегнойной земли с добавлением песка.

Кроме этого, по весне рекомендуется обрезать побеги растения до длины 10 см, чтобы они вновь начинали расти и ветвиться.

Угрозы будры. Обычно на растение никто не нападает, разве что паутинный клещ может поселиться в сухом воздухе. Но в целом растение довольно устойчиво.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.