Фиттония (Fittonia)

Фиттония (Fittonia)Фиттония — многолетнее растение из семейства акантовые. Род представлен 4-мя видами, которые растут в Южной Америке (конкретно — тропики Перу). Большинство из них — почвопокровные растения, листья которых очень красивы. Однако выращивать фиттонию трудно: необходимо строго соблюдать условия её содержания, иначе она может быстро погибнуть.

Несмотря на малое количество видов фиттонии, даже из такого количества в домах выращиваются далеко не все. В основном применяются почвопокровные виды, которых всего три. Основной — фиттония Вершаффельта (Fittonia verschaffeltii). Это растение вырастает не более чем на 10-15 см в высоту, но зато имеет оливково-зелёные почти 10-сантиметровые овальные листья, пронизанные розовыми жилками. А её разновидность — pearcei — имеет красные жилки. Цветки у растения небольшие, жёлтые, они собраны в колосья и не украшают растение, поэтому их рекомендуется удалять.

Фиттония прекрасно подойдёт для украшения интерьера растениями. Существует даже такое понятие, как фитодизайн интерьера, при этом украшают цветами интерьер. Однако украшения с помощью композиций ярких и красивых цветов производится обычно к празднику, например свадьбе, дню рождения или детским праздникам.

Второй почвопокровный вид — фиттония серебристожилковая (Fittonia agryroneura). По размеру листьев она аналогична предыдущей фиттонии, но у этой листья светлые, а жилки — серебристые. Она тоже очень красива. Ну а если вам хочется более лёгкую в уходе фиттонию, то выбирайте сорт nana, у которой листья в два раза меньше, чем у фиттонии серебристожилковой. Такой карлик действительно более вынослив, нежели крупнолистные растения.

А вообще, почвопокровные растения хорошо выращивать вокруг более высокий растений, например пальм и деревьев.

Но существует и фиттония гигантская (Fittonia gigantea), которая может вырастать почти на полметра, а листья достигают в длину 15 см и имеют красные жилки. Цветки же тёмно-розовые, но тоже не очень красивые.

Размножение фиттонии. Фиттонию можно размножать разными способами. Обычно её ползучие стебли самостоятельно укореняются, и их затем отделяют. Это размножение отводками.

Также растение можно размножать делением. Это делается весной, и каждая часть растения должна содержать корни и листья. Эти части рассаживают в отдельные ёмкости.

Наконец, фиттония неплохо размножается и стеблевыми черенками, срезанными с верхушек стеблей. Их можно высадить в смесь песка и торфа, а затем надо поддерживать тепло, влагу и ждать укоренения. Также можно проращивать корни в воде.

Уход за фиттонией. Фиттонию нельзя ставить ни на слишком яркое солнце, ни в тень: подойдёт только лёгкая полутень. В других условиях листва бледнеет. Вам надо потрудиться, подбирая место для конкретного экземпляра, чтобы ему понравилось.

Фиттония любит температуру в пределах 20-24°C. Даже зимой желательно поддерживать эти значения, и никак не ниже 17°C. Сквозняки тоже противопоказаны. Халатное отношение тут может погубить растение.

Поливать растение следует осторожно, потому что корни могут загнить при избытке воды. Следует дождаться некоторого подсыхания почвы перед следующим поливом. Однако и пересыхать почва также не должна. А вот влажность фиттонии требуется высокая, поэтому следует часто опрыскивать её, особенно в жару.

Подкармливать фиттонию слишком сильно не следует: каждые 2 недели в летнее время в поливную воду надо добавлять только треть указанной на упаковке дозы. Если используется сложное удобрение, то его надо добавлять также немного, а основным элементом должен быть азот.

Пересаживают фиттонию каждый год по весне. Для этого берётся широкий, но низкий горшок. При этом почва должна включать дерновую, торфяную и листовую землю, а также песок. Помните, что фиттония подвержена гниению, поэтому делайте хороший дренаж ёмкости!

Угрозы фиттонии. Помните, что избыток воды приводит к гнилям фиттонии. Из вредителей наибольшие хлопоты могут доставить мучнистый червец, паутинный клещ, трипсы, а также тли и белокрылки. Во избежание появления вредителей надо хорошо ухаживать за фиттонией.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.