Пеларгония, герань (Pelargonium)

Пеларгония, герань (Pelargonium)Герань (пеларгония) — многолетнее травянистое или полукустарниковое растение из семейства гераниевые. Известно около 250 видов герани, и произрастают они на юге Африки. В комнатном цветоводстве герань очень распространённое растение, тем более что выращивание особых сложностей не представляет. Герани делятся на 2 группы: цветущие и душистые; о последних и пойдёт речь. Цветущие ценят за красоту из цветков, а у душистых гераней цветки обычно непривлекательные, зато листья источают великолепный аромат. Ароматные листья используются не только как естественный запах для белья или предметов, но и как приправа к пище (разумеется, листья должны быть чистыми, не обработанными химикатами и выращенными не на нитратах).

Душистые герани — невысокие растения (до 1 м в длину), листья которых достаточно большие (до 15 см в длину) и имеют самую разнообразную форму и окраску (хотя преобладают именно зелёные цвета). Цветки большинства душистых гераней маленькие и непривлекательные, хотя и могут иметь разные цвета.

Каждый желает, чтобы его свадьба была запоминающейся. Праздник будет действительно отменным, если на нём будет хороший тамада. http://www.megaparty.ru/; такой выбор свадебных мероприятий с ним просто поражает! Я уверен, что такой праздник надолго вам запомнится!

Более подробно стоит остановиться на запахе листьев разных видов герани. В таблице приведены некоторые соответствия.

Герань сильнопахнущая
(Pelargonium graveolens)
Аромат розы
Герань войлочная
(Pelargonium tomentosum)
Аромат мяты
Герань цитрусовая
(Pelargonium citrusum)
Аромат лимонной мяты
Герань Бландфорда
(Pelargonium blandfordianum)
Смесь запахов миндаля, мускуса и полыни
Герань благоухающая
(Pelargonium fragrans)
Аромат мускатного ореха
Герань ароматнейшая
(Pelargonium odoratissimum)
Аромат яблока
Pelargonium Prince of Orange Аромат апельсина

Размножение герани. Герань хорошо размножается стеблевыми черенками. Весной срезают с крепкого побега 10-сантиметровый черенок и удаляют у него нижние листья. Обычно черенки герани хорошо укореняются и без корневина, но для гарантии можно и обработать. Затем надо воткнуть черенок в смесь песка и торфа и поставить ёмкость в полутёмное место с температурой 17°C. А затем — регулярно поливать. И через пару месяцев можно ожидать укоренения.

Уход за геранью. Герань очень любит солнце. Если летом ещё можно притенять растение от чересчур активного светила, то зимой однозначно герань должна находиться под прямыми солнечными лучами.

Температуру герань предпочитает повышенную, до 20°C. Впрочем, ночью она может быть ниже, а зимой вообще 5-7°C. Однако сильно морозить герань не следует. Сквозняков растение не выносит, зато любит в летнее время нахождение на улице.

Поливать герань слишком сильно не следует: почва должна быть только слегка влажной. Зимой же поливать следует ещё реже, чтобы грунт даже подсыхал на пару сантиметров вглубь. Влажность тоже нужна невысокая, поэтому опрыскивать не стоит.

Подкармливают герань жидким удобрением для растений каждые 2 недели в летнее время года. Для этого дозу жидкого удобрения следует развести в поливной воде. Зимой не удобрять.

Пересаживают герань обычно каждый год, хотя можно и чуть реже. В качестве почвы можно использовать магазинную, специально для гераней. Дополнительно можно туда добавить песок.

Другие аспекты ухода за геранью — это обязательная её подрезка после цветения. Можно подрезать и не после цветения, а в конце зимы. После цветения также следует удалять цветки, хотя наиболее это актуально для цветущих гераней, а не для душистых.

Угрозы герани. К сожалению, у герани немало врагов и болезней. Среди них наиболее распространены серая и корневая гнили, а также ржавчина. Атаковать герань любят тля, щитовка, белокрылка, долгоносик. Поэтому ухаживать за растением следует получше, чтобы избежать многих опасностей.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.