Леэя (Leea)

Леэя (Leea)Леэя — вечнозелёное растение семейства виноградовые. Родина леэи — восточные страны: Малайзия, Бирма, Индия, где известно больше полусотни видов растения, среди которых встречаются кустарники и даже небольшие деревья. Как комнатное растение леэя мало распространена, её нечасто можно обнаружить даже в справочниках, тем более — в магазинах. Впрочем, в крупных центрах растений леэя всё же продаётся.

Для комнатного выращивания известен один основной вид — леэя гвинейская (Leea guineensis). Это куст, который может вырастать более чем на метр в высоту. Растение имеет перистые листья длиной до 60 см, а каждый сегмент-листочек перистого листа представляет собой заострённый лист длиной до 10 см. Таким образом, растение довольно широкое. Цвет листьев вначале бронзовый, а с течением времени становится зелёным. Более красив сорт «Бургунди», у которого на листья есть красные вкрапления, но с возрастом зеленеют и они.

Хорошая столовая должна быть хорошо оборудована. Такие элементы, как грили, печи, жарочные шкафы, входят в http://www.inkuh.ru/ и позволяют хорошо накормить людей. При этом оборудование должно быть безопасным и производительным. Это особенно актуально для заводов, школ, детских садов, где есть заведения общепита.

Красные цветки нечасто распускаются в домах, но в теплицах их можно увидеть. После цветения леэя приносит плоды — чёрные ягоды. У леэи ярко-красной (Leea coccinea), которая встречается в домах крайне редко, цветки розовые.

Размножение леэи. Размножается леэя обычно черенками — стеблевыми или листовыми (на последних должен быть сохранён черешок). Весной черенок срезают и присыпают корневином, а затем высаживают в грунт, поливают его, накрывают черенки прозрачным пакетом для создания влажности и поддерживают температуру 25°C.

Уход за леэей. Цветные листья леэи требуют яркого света. Летом, правда, допустима некоторая полутень (от прямых лучей солнца надо защищать), но зимой растение можно ставить прямо у окна.

Леэя может выдерживать температуры до 22-23°C, но оптимальной будет в пределах 20°C. При этом летом можно даже выносить растение на улицу или балкон, только от сквозняков надо беречь. А зимой леэю можно содержать в прохладной комнате с температурой 15-16°C.

Поливать леэю следует хорошо, но почва не должна заболачиваться. Достаточно будет хорошо полить раз в неделю. При этом вода должна быть мягкой. Влажность воздуха требуется повышенная, поэтому почаще опрыскивайте листву леэи.

Летом и осенью леэю следует подкармливать удобрение для комнатных растений. Можно брать сложные удобрения. Каждые 2 недели дозу удобрения надо добавлять в поливную воду.

Пересаживают леэю обычно ежегодно. Для этого берётся смесь листовой и торфяной почвы, а также песок. В эту смесь следует добавить немного органического удобрения, например навоза. Ёмкость должна хорошо дренироваться.

Угрозы леэи. При высокой влажности почвы может образоваться серая гниль. Пока растение молодо, на него могут нападать тли и мучнистые червецы. На взрослое растение они нападают, если оно слабое из-за плохого ухода.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария на «Леэя (Leea)»

  1. dreamfood говорит:

    Еще могу сказать о Леэе, что её обязательно надо каждый год весной пересаживать.

    • Администратор блога говорит:

      Наверное, у вас есть это растение 🙂

  2. Галина говорит:

    У меня есть Леэя. Уже года 4. Ни разу не пересаживала. Каждые 3 месяца дает новые ветки. Ни разу не цвела, а хотелось бы.

    • Администратор блога говорит:

      Леэя, как было написано в статье, цветёт в основном в теплицах. Попробуйте повысить влажность воздуха. Возможно, тогда зацветёт.

Обсуждение закрыто.