Нолина (Nolina)

Нолина (Nolina)Классификация этого растения затруднена: его называют не только нолина, но и бокарнея, так как иногда эти два рода объединяют в один. Семейство этого рода — иглицеивые, но раньше нолина входила в семейство агавовые. Нолина растёт в основном в тропиках Америки. По сравнению с другими растениями она не так красива, однако её рост позволяет ставить её в угол в качестве одиночного растения. Ухаживать за ней несложно, поэтому новичкам она хорошо подойдёт. Правда, взрослые растения стоят дорого.

У взрослого растения из земли выступает специальное утолщение, где нолина хранит запасы воды. Вкупе с морщинистой корой это послужило распространению народного названия расения — «слоновня нога». Ствол нолины может достигнуть почти 2-х метров в высоту, но произойдёт это нескоро.

Посмотрел тут на одном сайте http://www.dx3.ru/shop/hid/by_price/0/-1/page0/da_Bork/0_.htm, очень понравились. Цена у них невысокая, а конструкции — разные. Напольные вентиляторы помощнее будут, чем настольные. Некоторые вентиляторы bork имеют даже пульт управления на расстоянии!

Листья нолины отогнутой (Nolina recurvata) — почти единственного комнатного вида — свешиваются вниз и могут достигать почти 2-х метров в высоту. Узкие листья собраны в характерную розетку, из-за чего нолине присвоено ещё одно народное название — «лошадиный хвост». Бывают и другие виды нолины, но их вряд ли увидишь в магазинах: нолина Хокера (Nolina hookeri) со своими сине-зелёными листьями, у нолины Бигелова (Nolina bigelowii) довольно объёмная розетка листвы.

Небольшие 6-лепестковые цветки появляются у нолины отогнутой летом и имеют сиренево-белый цвет. Они собраны в метёлки и практически не имеют значения для декоратиности.

Размножение нолины. Нолину трудно размножать. Однако магазинные нолины дороги, поэтому стоит попробовать. Для этого весной следует сломить черенок и высадить его в смесь песка и торфа (рекомендуется туда добавить и вермикулит). Смесь должна быть влажной, черенок надо накрыть прозрачным пакетом, чтобы внутри было влажно. Температура потребуется 25°C. Хотя бы раз в день надо снимать пакет и проветривать черенок. Когда из черенка пойдут листья, пакет снимают и ухаживают за нолиной, как за взрослой.

Нолину иногда размножают семенами. Сначала семена надо замочить в тёплой воде на пару суток. Затем чуть-чуть заглубить в почву (торф+песок) и поставить на свет (можно даже добавить искусственное освещение). Температура тоже должна быть 25°C. Почва должна быть влажной, но не мокрой. Ждать придётся не меньше месяца.

Уход за нолиной. Нолина любит светлые места, однако прямые солнечные лучи ей не нужны. Правда, зимой можно на некоторое время выставлять под прямое солнце.

Температура для нолины должна быть на уровне 20-24°C, зимой растене может выдерживать относительно низкие температуры: до 8-10°C. Не забывайте проветривать растение.

Поливать нолину часто не следует, так как «луковица» у основания хорошо запасает воду. Поэтому частота полива — не больше раза в неделю, хотя и достаточно сильно. Зимой же можно поливать раз в 2 недели. И опрыскивание растению не особо нужно, хотя при высокой температуре можно и опрыснуть листья.

Подкармливать нолину тоже не требуется. Достаточно по весне менять верхний слой почвы, в которой уже будет всё необходимое для растения, и этого вполне достаточно.

Часто пересаживать нолину не следует, это нужно делать лишь раз в 3 года, а в остальные года, как рекомендовалось выше, только менять верхний слой почвы. Для почвы при этом берётся дерновая, листовая и вересковая земля, а также галька для дренажа.

Угрозы нолины. Наиболее распространены тут паутинные клещи и мучнистые червецы, но иногда могут поражать и другие вредители.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Нолина (Nolina)»

  1. My_Bons говорит:

    А как заставить нолину активнее расти? Чтобы ствол удлинялся. А то все в нкгу, да в ногу идет.

    • Администратор блога говорит:

      Тут можно поэкспериментировать как с уходом, так и с выбором видов. Только эксперименты лучше проводить не на единственном экземпляре: размножьте растение и проводите на новых растеньицах опыты, чтобы в случае чего хтоя бы один экземпляр остался.

Обсуждение закрыто.