Нефролепис (Nephrolepis)

Нефролепис (Nephrolepis)Нефролепис — многолетний папоротник из семейства ломариопсисовые. В природе известно почти 30 видов нефролеписа, которые встречаются почти во всех уголках планеты. Выращиваемый в средние века нефролепис сердцелистный (Nephrolepis cordifolia) юго-восточный азиатских тропиках, а используемый ныне нефролепис возвышенный (Nephrolepis exaltata) можно найти почти в любых тропиках.

Нефролепис сердцелистный действительно известен с 1840-х годов. Его вайи могут достигать полуметра в длину, а листочки-сегменты на вайях достаточно плотно прижаты друг к другу. Сейчас этот вид почти вышел из моды.

Различные десерты станут ещё вкуснее, если использовать топпинг. Существуют различные вкусы, например http://www.spoombar.ru/topping/, топпинг «Голубое небо». Они придадут такой вкус мороженому, что его захотят купить ещё несколько порций! Попробуйте сами: вы бы тоже не отказались от такого лакомства.

В моду вошёл нефролепис возвышенный, точнее даже не он, а его различные формы и сорта, которые из-за поникающих листьев выращивают как ампельные. В ширину и высоту этот нефролепис может достигать почти метра. Длина его ярко-зелёных ваий немного больше, чем у нефролеписа сердцелистного, — до 70 см, а 5-сантиметровые сегменты более отдалены друг от друга. Но гораздо больше интереса представляют его сорта, которые выведены из формы bostoniensis (это форма всё того же нефролеписа возвышенного). Например, maassii и scottii достаточно компактны; у первого края листьев волнистые, у второго — закрученные. А rooseveltii более крупен.

Бывают и такие формы нефролеписа, у которых сегменты ваий также рассечены, такие называются дваждыперистыми (это Fluffy Ruffles). Существуют и триждыперистые (whitmanii) и даже четыреждыперистые формы (smithii). Листья у них выглядят как кружева.

Цветов у папоротников не бывает.

Размножение нефролеписа. Как и большинство папоротников, нефролепис размножается делением. Весной можно поделить его на две-три части и высадить их в отдельные ёмкости.

Можно размножать нефролепис и спорами. Для этого надо собрать снизу ваий споры и высеять их в почву. Споры надо держать во влажности (для этого можно накрыть ёмкость прозрачным стеклом) и затенить их. При появлении ростков через некоторое время можно рассадить маленькие нефролеписы.

Уход за нефролеписом. Нефролепис рекомендуется держать на свету, но не под прямым солнцем. Самый оптимальный вариант — это восточное или северное окно, если подоконник позволяет.

Высокая температура нефролепису противопоказана, ему достаточно 18-20°C. Зимой температуру тоже надо поддерживать на уровне 10-15°C, но никак не ниже 8°C.

Поливать нефролепис рекомендуется пару раз в неделю, зимой — реже. Главное, чтобы почва не высыхала, но и не была сырой, иначе корни загниют. Вода должна быть мягкой. А вот опрыскивать надо постоянно. Можно даже поставить рядом ёмкость с водой, чтобы воздух всегда увлажнялся.

Удобряют нефролепис обычным для комнатных растений жидким удобрением, которое надо добавлять в поливную воду 2 раза в месяц. Можно использовать и сложные удобрения, но с преобладанием азотных.

Пересаживают нефролепис обычно каждый год, при этом берётся смесь листовой и вересковой почвы.

Угрозы нефролеписа. Наиболее часто вред приносит щитовка, хотя бывает и мучнистый червец. Важно правильно ухаживать за папоротником, чтобы не случилось беды.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.