Полисциас (Polyscias)

Полисциас (Polyscias)Полисциас — вечнозелёный кустарник, похожий на дерево, принадлежащий к семейству аралиевые. Родина полисциаса — Мадакаскар и Новая Каледония, и в природе растёт около 80 видов этого растения, которые довольно разнообразны. У полисциаса красивые извилистые стебли, и его часто используют как одиночное растение в комнате. Однако взрослые растения стоят достаточно дорого, поэтому лучше вырастить плисциас самостоятельно. Но это будет непросто, потому что уход за ним сложный, и при его несоблюдении растение сбрасывает листву.

В комнате полисциас может вырасти на 2 метра в высоту, при этом стебли у него довольно тонкие, а листья расположены в основном сверху.

Почти круглые зелёные листья полисциаса Бальфура (Polyscias balfouriana) не очень велики: всего 7 см в диаметре. У этого вида есть и цветные формы, например «Пиноккио» с жёлтыми жилками на листьях, variegata с беловатым краем листьев.
Другие виды больше похожи на папоротники. Например, у полисциаса кустарникового (Polyscias fruticosa) перистые листья могут вырастать до 20 см и имеют зубчатый край. А полисциас Гулфоуле (Polyscias guilfoylei) представляет собой полуплакучее деревце с перистыми листьями. Также можно отметить и полисциас папоротниковолистный (Polyscias filicifolia).

Цветёт полисциас в квартире редко, при этом зеленоватые цветки некрасивы.

Размножение полисциаса. Размножать полисциас непросто, потому что черенки довольно трудно укореняются. Их надо срезать в конце весны и обязательно обработать корневином. Потом надо посадить их в смесь дерновой и перегнойной почвы и песка, следить за влажностью почвы и температурой 25°C.

Уход за полисциасом. Полисциасу требуется светлое место, но не прямые солнечные лучи. Его можно ставить на восточное окно. Однако небольшая полутень тоже не повредит растению.

Температуру надо поддерживать на уровне 20-22°C, а зимой она может опускаться до 15°C, но лучше всё же чуть повыше.

В обильном поливе полисциас не нуждается, поэтому каждую неделю можно просто хорошо поливать его, чтобы земля вся была влажная. Зимой полив сократить ещё сильнее, чтобы земля могла подсыхать. Поливать надо только мягкой водой. А вот опрыскивать растение надо регулярно, иначе полисциас сбросит листву. Около растения должна стоять ёмкость с водой, чтобы были испарения.

В подкормке полисциаса нет ничего необычного: каждый месяц лета и весны надо добавлять к воде для полива дозу жидкого удобрения для комнатных растений.

Пересаживать полисциас требуется лишь раз в 2 года, но при этом надо сделать хороший дренаж в ёмкости, положив на дно камешки. Для почвы возьмите дерновую, листовую, перегнойную и торфяную почву, а также немного песка. Разумеется, можно купить готовую смесь в магазине.

Угрозы полисциаса. В сухом воздухе непременно заводятся паутинные клещи, поэтому следите за растением. Иногда могут нападать щитовки или тля.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.