Толмия (Tolmiea)

Толмия (Tolmiea)Толмия (толмея) — достаточно компактное кустовидное растение, входящее в семейство камнеломковые. В природе произрастает на западных берегах Североамериканского континента. Толмия может расти как дома, так и в саду, потому что это выносливое растение. Чрезмерный уход за ним не нужен. Однако и частым растением толмию не назовёшь.

Из существующих в природе видов толмии в домах известен лишь один — толмия Мензиса (Tolmiea menziesii) Кустик этой толмии достаточно компактен, он вырастает менее чем на полметра и в ширину примерно такой же.

Гораздо проще передвигаться по городу, имея gps навигатор. Использующим http://itmag.com.ua/category/gps-navigatory/ не покажется сложным городом. Наоборот, вы будете чувствовать себя в Одессе гораздо увереннее и быстрее доберётесь до нужного пункта. Кроме того, навигатор имеет множество приятных функций, которые ещё больше упростят вам поездки.

Примечательны у толмии черешки листьев, которые могут вырастать до 10 см (длиннее самих листьев) и придают растению ампельный вид, из-за чего его нередко выращивают в подвесных корзинках. Черешки толмии опушены, как и сами листья, которые имеют форму сердечка и зубчатый край, а в ширину могут достигать 5-10 см. Цвет листьев зелёный, но у сортов «Макулата» и «Золото Таффа» на них есть цветные точки. Листья не следует обрабатывать препаратами для блеска, чтобы не обжечь!

Очень интересно, что у начала взрослых листьев образуются отпрыски, у которых есть уже свои корни и листья.

Небольшие трубчатые цветки толмии находятся в колосовидных соцветиях, длина которых может доходить до 50 см. Цвет у них — тёмно-пурпурный.

Размножение толмии. Так как толмия даёт дочерние отпрыски, то проще всего размножать растение именно ими. Когда отпрыски сформируются на растении, отделите их от толмии и высадите в отдельную ёмкость.

Уход за толмией. Толмия любит яркий свет, но может расти и в тени. Нельзя выставлять её только под прямое солнце, но зимой она может стоять у окна. Особенно любят свет виды и сорта с цветными листьями.

Толмия не любит излишек тепла, оно для неё губительно, поэтому обеспечьте её температуру 15-18°C максимум. Зимой же растение вообще можно убрать на веранду, где будет достаточно прохладно, около 4-6°C. Правда, следите, чтобы её не погубили заморозки.

Поливать толмию надо нечасто, но обильно. Например, можно поливать всего раз в неделю, но очень хорошо, чтобы весь грунт пропитался водой. Зимой поливать следует реже, чтобы земля могла подсохнуть. Опрыскивать часто необязательно, только если температура поднимается.

Специальных подкормок толмии не требуется, если при пересадке они вносятся.

Пересаживают толмию каждый год, при этом берётся смесь торфа, дерновой земли, перегноя и песка. В новую почву надо положить пол чайной ложки твёрдого удобрения, для этого можно взять сложное удобрение.

Угрозы толмии. Обычно толмию не поражают вредители, особенно если за ней хорошо ухаживать.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.