Клузия (Clusia)

Клузия (Clusia)Клузия может представлять собой кустарник или же дерево и относится к семейству клузиевые. Клузия встречается в тропиках Южной Америки и в основном растёт как эпифит, то есть воздушными корнями цепляется за деревья, камни. Впрочем, корни могут опускаться и в землю. Пока клузия не слишком распространена в комнатном цветоводстве и представлена в магазинах всего одним видом, хотя всего их — более 200. Клузия растёт небыстро, а уход за ней непрост: нужно строго соблюдать условия.

В природе разные виды клузий вырастают по-разному, самые высокие могут достигать 25 м и выше, но прижившийся в домах вид клузия розовая (Clusia rosea) в природе относительно невысока: всего-то 5-6 м! Дома, правда, выше полутора метров обычно не вырастает.

Что включает в себя http://www.master-co.ru/remont-pod-klyuch? Это целый комплекс работ, при котором проводятся и дизайнерские изыскания, и варианты перепланировки, и элементарная отделка, без которой никогда не обойтись. От качества ремонта зависит качество вашей жизни в квартире, поэтому доверяйтесь при ремонте под ключ только профессионалам.

Блестящие овальные листья клузии розовой достаточно плотны и не имеют прожилок, а в длину могут достигать 20 см. Листья клузии похожи на листья фикуса, поэтому некоторые путают эти растения. Форма marginata клузии розовой имеет разноцветные листья.

Цветки достаточно крупные, они розового цвета и похожи на цветы камелии. После цветения на клузии образуются небольшие плоды. К сожалению, в доме она редко цветёт, ведь для этого ей нужен очень хороший уход и условия.

Размножение клузии. Клузия трудно поддаётся размножению. Для этого используют верхушечные черенки растения, которые срезают в конце весны или летом, а потом высаживают в смесь песка и торфа, накрывая прозрачной плёнкой, чтобы внутри всегда была влажность. Также им нужна температура не ниже 25°C. Берите больше черенков, чем нужно новых растений, потому что не все черенки укореняются.

Уход за клузией. Клузия не любит много света, поэтому рекомендуется держать её в полутени. Однако если листья у вашего растения цветные, то света надо побольше.

Температура клузии требуется высокая, не менее 25°C. Следите за этим внимательно, так как при похолодании растение сбрасывает листья. Зимой температура может опускаться до 18-20°C, но не ниже.

Поливать клузию следует хорошо, чтобы почва была всё время влажной, хотя заболачивать не следует. Примерная частота полива: обильно раз в неделю. Опрыскивать надо так, чтобы вода попала и на нижнюю сторону листьев. Лучше всего, конечно, устроить клузию в теплицу.

Подкармливать клузию рекомендуется жидким удобрением для комнатных растений. Существует два варианта внесения: раз в месяц прибавлять к поливной воде полную дозу, указанную на упаковке, либо два раза в месяц добавлять в воду половинную дозу.

Клузию не рекомендуется часто пересаживать. Лучше сразу взять достаточно крупный горшок, чтобы несколько лет она смогла в нём расти. Менять землю надо только если клузия совсем перестала расти. Почва должна включать вересковую землю, дерновую, перегнойную. Рекомендуется наполнитель — вермикулит.

Угрозы клузии. Клузия редко поражается кем-либо, за что многие её и любят.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.