Традесканция (Tradescantia)

Традесканция (Tradescantia)Традесканция — вечнозелёное многолетнее растение из семейства коммелиновые. В природе её можно встретить в Южно- и Центральноамериканских тропиках. Традесканция растение нетребовательное, поэтому её можно выращивать даже новичкам-цветоводам.

Обычно традесканцию выращивают как ампельное растение со свисающими стеблями, хотя в природе существуют виды с ползучими стеблями. Свисающие стебли традесканции могут вырастать на длину 30-80 см, и они довольно хрупкие. Следует прищипывать эти стебли, чтобы традесканция лучше ветвилась и была более пышной.

Листья традесканции вытянутые, заострённые, охватывают стебли растения. Окраска и длина у разных видов разная. Например, традесканция белоцветковая (Tradescantia albiflora) имеет 5-сантиметровые листья и несколько форм: albovittata (на рисунке как раз она) со светлыми полосками на блестящей поверхности, aurea с зелёными полосками на жёлтой поверхности, tricolor с белыми и красными (самых разных оттенков) полосками, существуют и другие формы.

Наиболее часто можно встретить в домах традесканцию приречную (Tradescantia fluminensis), листья у которой достигают 7 см в длину, при этом форма variegata (как на рисунке) имеет полоски кремового цвета, а Quicksilver — белого. Примечательно, что у этого вида нижняя поверхность листа и даже его сок — розово-сиреневые.

Более крупные листья (до 10 см) — у традесканции Блоссфельда (Tradescantia blossfeldiana), а её форма variegata имеет светло-розовые полоски и пурпурную нижнюю сторону листьев. Встречается также традесканция полосатая (Tradescantia zebrina) с серебристыми полосками и лиловой нижней поверхностью листьев.

Что касается цветов, то летом иногда можно видеть белые или розовые трёхлепестковые цветочки, которые живут очень мало.

Размножение традесканции. Традесканция очень хорошо размножается черенками в тёплое время года. Черенки срезают с верхушек стеблей прямо под узлом. Листья на этом узле удаляют и садят черенок в небольшие ёмкости со смесью торфа и песка. На одну ёмкость можно сажать 3-4 черенка. Затем растеньица держать при температуре 20-21°C в тени и следят, чтобы почва была влажной. Через некоторое время черенки укоренятся, пойдут новые побеги, и тогда можно переваливать растения в постоянные ёмкости.

Черенки можно укоренять и в воде, но их корни легко повреждаются, поэтому придётся быть ещё аккуратнее.

Уход за традесканцией. Как и многие другие растения, цветные формы традесканции любят свет. Зелёные можно держать в полутени, но свет должен всё же немного попадать на них. А вот прямое солнце традесканции полностью противопоказано.

Оптимальная температура для традесканции — 22-25°C. При этом растение должно хорошо проветриваться (но не на сквозняке), рекомендуется даже выносить его на улицу в тёплые дни. Зимой температура тоже не должна слишком опускаться — не меньше 10°C, а лучше — 15°C.

Поливать традесканцию можно раз в неделю, но воды нужно наливать столько, чтобы почва не пересыхала. Зимой, наоборот, нужно, чтобы почва немного подсыхала перед каждым поливом. Опрыскивать традесканцию часто необязательно, а вот изредка, с утра её можно устроить приятный душ. Зимой опрыскивают только если температура достаточно высока.

Удобрять традесканцию рекомендуется каждые две недели. Для этого возьмите половину стандартной дозы жидкого удобрения, предназначенного для комнатных растений, и растворите в поливной воде.

Часто пересаживать традесканцию не стоит, чтобы не повредить корни. Лучше даже не пересаживать, а просто переваливать растение. Делается это каждые два года, землю можно брать обычную для комнатных растений, при этом надо добавить к ней песка для дренажа. Если же традесканция выращивается как ампельное растение, то стенки подвесной ёмкости надо выстлать сначала мхом, а потом уже засыпать землю.

Угрозы традесканции. Иногда поражает традесканцию зелёная тля, ещё реже встречаются другие вредители.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.