Сингониум (Syngonium)

Сингониум (Syngonium)Сингониум — это многолетняя зелёная лиана, бывает лазающим и свисающим и относится к семейству ароидные. Его родина — тропики Южной и Центральной Америки. Формы сингониума разнообразны, особенно поражает трансформация его листьев. Уход за ним несложен.

Сингониум способен вырасти до 2-х метров в высоту, однако ему потребуется опора, чтобы он мог цепляться за неё своими воздушными корнями. Опорой может служить простая палка, которую следует обернуть мхом. Впрочем, выращивают сингониум и как ампельное растение — в корзинке на подвесе.

Выше упоминалось о трансформации листа сингониума. Действительно: у молодых растений маленькие стреловидные листочки, которые по мере взросления растения превращаются в большие листки, разделённые на несколько долей. Если вы будете обрезать стебли, то листья всегда буду оставаться стреловидными.

По окраске все виды и формы различны. Что касается видов, то распространён лишь один — сингониум ноголистный (Syngonium podophyllum). Сам вид имеет зелёные листья, а его разновидности, которые видны на картинке, имеют разные цвета и узоры. Например, «изумрудная гемма» (Emerald Gem) имеет желтые жилки и гофрированную поверхность, а «зелёное золото» (Green Gold) — золотые крапинки. В целом длина листьев этого вида колеблется от 10 до 30 см. Другие виды — сингониум суженный (Syngonium angustatum) и сингониум ушковатый (Syngonium euritum) — редки. Пользоваться средствами для придания листьям блеска для этого растения не следует!

Цветки у сингониума в доме появляются редко и сгруппированы в початки с розоватой оболочкой.

Размножение сингониума. Размножение происходит черенкованием. Весной или летом отделите 10-сантиметровые черенки с верхушек (срежьте прямо под узлом) и оборвите нижние листья. Затем присыпьте срез корневином и высадите черенки во влажную почву, включающую торф. Ёмкость следует накрыть прозрачным пакетом и поставить в тёмное место с температурой 20°C. Укоренение происходит обычно в течение пары месяцев, признаком этого является рост растеньиц. Но пересаживать сразу их не надо — сначала пусть они месяц порастут (пакет надо убрать), а потом добавьте к ним немного удобрения и пересаживайте.

Уход за сингониумом. Сингониум нельзя ставить под прямые лучи солнца, но разновидностям с цветными листьями требуется много света. Поэтому растение лучше поставить у окна, но само окно притенить занавеской. Зимой тоже надо немало света, но не прямое солнце.

Сингониум любит тепло, и оптимальная температура для него — 20-23°C. Прохлада даже зимой растению не нужна, поэтому температура в это время года должна быть не ниже 13-15°C.

Поливать сингониум следует достаточно хорошо, но нечасто, чтобы почва успевала подсохнуть. Достаточно будет поливать раз в неделю. Зимой полив сокращают до минимума, чтобы только почва не пересыхала совсем (в это время есть опасность замерзания растения). Опрыскивание сингониуму требуется постоянное.

Удобрять сингониум надо весной и летом. Делается каждый раз, когда происходит полив (а он, как вы знаете, не част). На 10 л воды для полива разводится 1 колпачок жидкого удобрения, этим и удобряют.

Сначала сингониум пересаживают каждый год, беря всякий раз горшок побольше. Потом это можно делать раз в 2 года. Когда горшок уже будет большим и корни не будут сильно разрастаться, можно не пересаживать сингониум, а заменять у него верхний слой почвы. Почва должна состоять из торфа, листовой земли и перегноя (желательно из коры деревьев).

Угрозы сингониума. При пониженной влажности воздуха на сингониуме могут возникнуть паутинные клещи.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.