Кордилина (Cordyline)

Кордилина (Cordyline)Кордилина — вечнозелёное древовидное растение, принадлежащее к семейству драценовые. В роду находится приблизительно 15 видов, которые растут в Австралии и Океании, но их можно встретить и в азиатских тропиках. Разнообразные формы кордилины очень красивы и наравне с драценой издавна используются как украшения помещений в виде одиночно стоящих экземпляров. Некоторые виды выращивать довольно легко, например кордилину австралийскую (Cordyline australis), другие — сложнее. Кстати, листья этого растения новозеландскими переселенцами использовались в пищу.

Про кордилину можно много чего написать. Но прежде всего следует предостеречь, что не следует покупать кордилину, если у неё обрезаны листья снизу или имеются коричневые пятна. Молодая и здоровая кордилина может много лет расти у вас дома.

Часто встречающаяся кордилина верхушечная (Cordyline terminalis) вырастает обычно чуть выше чем на полуметр. Уже упоминавшаяся кордилина австралийская примерно в два раза выше, кордилина прямая (Cordyline stricta) может вообще вырастать до 2-х метров, особенно если растёт не в доме, а в теплице. Однако по мере роста (приблизительно 10 см в год) ствол растения теряет листья и становится голым, из-за чего кордилина становится похожей на пальму (как и драцена и упоминавшаяся в предыдущей статье диффенбахия). Впрочем, верхушку всего можно укоренить, а ствол срезать, оставив лишь 30-40 см от земли, чтобы выросли новые листья.

Стоит сказать и о корнях кордилины. Дело в том, что кордилину часто путают с драценой, и именно по корням можно различить эти два рода. У кордилины корневище стелющееся, оно состоит из белёсых узловатых корней, у драцены же корни прямые, желтоватого цвета.

Листья у кордилины вытянутые, у отдельных видов могут достигать 40 см, а окраска у всех разная. Например, на верхнем рисунке можно видеть кордилину прямую, на неё похожа и кордилина австралийская. Более привлекательны листья у кордилины верхушечной. Форма Ti имеет полностью зелёные листья, а у Rededge имеется красный край вокруг пёстрого листа. У Tricolor наблюдается смешение различных цветов: красного, розового, зелёного.

Цветки могут появиться только на старом растении, примерно в 10-летнем возрасте. Это небольшие белые звёздочки на длинных стебельках.

Размножение кордилины. Кордилину можно размножать несколькими способами. Во-первых, это семена. Сеют их в марте; для этого нужен посевной ящик. В землю для посадки добавьте песок. Семена высевают на глубину 2 см, а затем накрывают прозрачным полиэтиленом. Ящик должен стоять на солнце при температуре 26-27°C, чтобы семена не загнили.

Во-вторых, можно использовать воздушные отводки от верхушки. Когда они укоренятся, верхушку отрезают. Саму верхушку также можно укоренить.

Наконец, используется обычное для комнатных растений черенкование. Черенки длиной 5-7 см делают из стебля, на каждом из них должна быть хотя бы одна почка.

Уход за кордилиной. Все зависит от листвы растения: если у кордилины пёстрые листья, ей нужно много света, если зелёные — меньше. Однако всё же кордилины любят свет, но не прямые солнечные лучи.

Летом следует поддерживать для кордилины температуру 25-27°C, при этом растению обязательно нужно проветривание. Зимой лучшей будет температура в пределах 13-20°C, при этом нельзя допускать сквозняки.

Слишком сильно поливать кордилину не стоит, иначе могут загнить корни. Лучше всего дождаться, пока почва в горшке подсохнет на пару сантиметров вглубь, и тогда полить. Получится примерно 2 полива в неделю. Зимой поливать ещё реже. А вот опрыскивать желательно почаще: несколько раз в неделю. Зимой тоже опрыскивать.

Подкармливать кордилину требуется каждые 2 недели. Для этого в поливную воду просто добавьте дозу жидкого удобрения для комнатных растений. Но можно заложить твёрдые удобрения (например, азотные, фосфорные и калийные) при пересадке: они будут снабжать растение питательными веществами долгое время.

Пересаживать кордилину стоит раз в пару лет, когда корни станут слишком большими для старой ёмкости. Для пересадки возьмите торф, вересковую землю, листовую и песок. Не забудьте про хороший дренаж ёмкости!

Угрозы кордилины. При сухом воздухе на кордилине может поселиться паутинный клещ, а на молодые растения нередко нападает зелёная тля. Также может встретиться мучнистый червец. Как правило, растение наиболее поддатливо вредителям при неправильном уходе.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.