Блехнум (Blechnum)

Блехнум (Blechnum)Блехнум — это папоротник из семейства дербенниковые. Он произрастает в Южной Америке, Новой Каледонии и в природе имеет ствол, который вместе с кроной делает его чем-то похожим на пальму. Чаще блехнум выращивают в теплицах, а дома его редко встретишь, тем более что уход за ним непрост.

Но и у взрослых домашних экземпляров бывает древовидный ствол до метра высотой. А крона, состоящая из 50-сантиметровых перистых листьев, действительно напоминает пальму. Только вот цветов у папоротников не бывает.

Для озеленения улицы (например, газонов) лучше подойдут уличные растения. Например, клевер красный, белый или розовый, семена которого можно купить даже оптом. Клевер не требует частого полива, поэтому его так любят выращивать у домов.

В комнатном цветоводстве чаще всего выращивается блехнум горбатый (Blechnum gibbum), но и ему лучше жить в теплице, а уж блехнум бразильский (Blechnum braziliense) или блехнум сельский (Blechnum spicant) и вовсе в домах не встретишь — они выращиваются в садах. Впрочем, никто вам не мешает поэкспериментировать и с комнатным выращиваем разных видов блехнума.

Размножение блехнума. Блехнум, как правило, размножают спорами. Для этого следует собрать их под вайями и высеять в смесь торфа и песка. Но спорам для всхода нужна температура 25°C и высокая влажность, поэтому лучше всего взращивать их в небольшой тепличке.

Уход за блехнумом. Блехнуму не нужен слишком яркий свет, но и в тени он не любит находиться, поэтому лучше всего отдалить немного его от окна, если туда попадает много света. Если в какое-то окно вашей квартиры попадает мало света, то можно поставить блехнум рядом с таким окном.

Лучшая температура для блехнума — 20-25°C. Зимой можно допустить и 16°C, но не ниже, иначе папоротник перестанет расти. Хотя выжить он может и при 13°C.

Поливать блехнум надо обильно. Летом это делается 2-3 раза в неделю, чтобы почва была влажной. Зимой можно поливать реже. Влажность папоротнику нужна высокая, но опрыскивать его не стоит. Лучше поставить блехнум на мокрый гравий/гальку. Или же использовать другие способы для повышения влажности в помещении.

Весной, когда станет тепло, надо начинать подкармливать блехнум. Для этого каждые 10 дней добавляйте в поливную воду половину дозы жидкого удобрения для комнатных растений. При похолодании не подкармливать.

Пересадка блехнума производится обычно раз в пару лет, весной. Почва должна включать торф, листовую землю, а также надо добавить туда навозное удобрение.

Угрозы блехнума. Этот папоротник обычно не поражается вредителями.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.