Даваллия (Davallia)

Даваллия (Davallia)Даваллия — это папоротник из семейства многоножковые, который в природе произрастает в азиатских тропиках, на островах Фиджи. Даваллия имеет 34 вида, среди которых встречаются и эпифиты, и ползучие растения. За папоротником легко ухаживать.

Даваллия невысокое растение, оно едва ли достигнет полуметра в высоту. Треугольные вайи тоже не слишком выделяются среди других папоротников (хотя у даваллии канарской (Davallia canariensis), которую обычно выращивают как ампельное растение, они очень красивы: напоминают листья моркови и при этом изящно наклонены вниз). Их нельзя обрабатывать средствами для блеска, иначе почернеют. Цветов, конечно, у папоротника нет.

Однако даваллия всё же заняла достойное место в комнатном цветоводстве благодаря своим корням. Светло-коричневые волосатые корневища вылазят из земли и даже норовят вылезти из горшка, перевешиваясь за его края. Со стороны это напоминает лапки зайца и выглядит очень красиво. Многие выращивают даваллию только за это.

Размножение даваллии. Этот папоротник принято размножать делением. В конце зимы отделите часть папоротника так, чтобы у неё были и корни, и листья (2-3 листа). Необходимо держать её вертикально, чтобы корни лежали на почве. Для этого придётся использовать какое-то крепление. В помещении, где происходит размножение, должно быть тепло и влажно, тогда через 6-8 недель должно произойти укоренение.

Уход за даваллией. Даваллии требуется много света, но свет этот должен быть рассеянным, поэтому оберегайте растение от прямых лучей солнца.

Оптимальная температура для даваллии — это 20-22°C летом и 15°C — зимой. Если зимой температура опускается ниже, то следует меньше поливать, но нельзя допускать температур ниже 10°C.

Поливать даваллии надо осторожно, чтобы не мочить её корни над землёй. Можно применять лейку с узким носиком, а можно просто опускать горшок с растением в воду и ждать, пока земля насытится. При этом между поливами почва должна немного подсыхать. Опрыскивать даваллию можно нечасто: несмотря на своё тропическое происхождение, она может хорошо расти и в полусухом воздухе.

С середины весны и до конца лета даваллию нужно подкармливать. Можно брать для этого жидкое удобрение и раз в месяц разводить дозу в воде для полива.

Пересаживают даваллию обычно каждые два года. Для этого используется торфяная и листовая земля, а также песок.

Угрозы даваллии. На папоротник могут нападать трипсы, а зимой — ещё и белокрылки, поэтому надо регулярно его осматривать.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.