Клейера (Cleyera)

Клейера (Cleyera)Клейера — невысокое деревце из семейства чайные, включающее около 16 видов. Они произрастают В Японии, на Гималаях, в Мексике и Центральной Америке. К сожалению, она очень редка, однако если вам удастся достать её, это будет замечательно. Ведь это вечнозелёное растение довольно устойчиво к неприятностям и не сбрасывает поспешно листву.

В природных условиях клейера может достигать высоты 3 м, но разновидность, которая используется в комнатном цветоводстве, — клейера Японская (Cleyera japonica) — представляет собой 70-сантиметровый кустарник. Растёт она неспешно.

Лучше понять английский язык поможет грамматика английского языка. Например, вы сможете говорить в прошедшем времени, если будете знать http://engblog.ru/past-perfect. Для выражения предстоящих и текущих действий понадобятся другие времена английского языка.

Листья у этого вида вытянутые, заострённые на конце, достигают 8-10 см, окрашены в зелёный цвет. Впрочем, форма этого вида variegata имеет цветные листья, иногда окаймлённые по краям, но достать её ещё труднее.

Клейера зацветает летом полуторасантиметровыми цветками цвета от белого до жёлтого. Нельзя сказать, что они очень красивы, однако вслед за ними появляются красные плоды размером ~1 см, которые затем чернеют. Их можно оставить на растении.

Размножение клейеры. Делается это весной с помощью верхушечных стеблевых черенков длиной 10 см. Их следует укоренять под прозрачным пакетом при невысокой температуре. Земля должна быть увлажнена.

Уход за клейерой. Свет растению нужен яркий, но не прямой солнечный, поэтому лучше держать её не вплотную у окна.

Клейера любит температуру в пределах 18-20°C летом, а зимой температура должна быть ниже, в пределах 8-10°C. Летом вообще лучше выносит клейеру на свежий воздух, чтобы растение проветривалось.

Поливать клейеру надо так, чтобы почва под ней всегда была влажной. Летом придётся поливать чаще, зимой — реже, земля в это время может быть чуть менее влажной, но не сухой. Поливная вода должна быть мягкой (можно брать дождевую). Опрыскивать следует время от времени.

Весной и летом надо подкармливать клейеру. Для этого удобнее всего воспользоваться жидким удобрением для комнатных растений, разводя его в поливной воде примерно раз в месяц.

Пересаживают растение обычно каждый год по весне, но можно раз в два года, если оно не слишком выросло (растёт оно медленно). Берётся смесь дерновой, листовой, перегнойной почвы, а также торф и песок. Должен быть хороший дренаж.

Угрозы клейеры. В некоторых случаях может напасть тля.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.