Санхеция (Sanchezia)

Санхеция (Sanchezia)Санхеция — это кустарниковое растение из семейства акантовые, включающее около 50 видов. Родиной его являются тропические леса вблизи экватора. Растение в основном ценится за свою красочную листву, но и цветки у санхеции тоже очень красивые.

Растение не очень часто встречается как комнатное, а жаль, ведь у него замечательные листья: 30-сантиметровые овалы, на которых жёлтым цветом разных оттенков разукрашены жилки. Цветки тоже хороши: трубчатые, они в соцветиях-метёлках поднимают над санхецией при благоприятных условиях.

Встречаются обычно один вид санхеций: санхеция благородная (Sanchezia nobilis), она же санхеция прекрасная (Sanchezia speciosa). Она очень красива и может достигать в высоту почти метра.

Размножение санхеции. Размножают санхецию стеблевыми черенками. Делается это летом, когда тепло. С растения срезаются черенки длиной до 15 см, обрабатываются корневином и высаживают в тёплую влажную почву. Температура для укоренения должна быть достаточно высокой.

Уход за санхецией. Санхеции требуется много света, но не от прямого солнца, поэтому не ставьте её летом на подоконник, куда приходит солнце.

Санхеция — теплолюбивое растение, оно радуется температурам от 15 градусов и выше, до 24. Правда, зимой она может выдержать до 12, но лучше всё же повыше.

Поливать санхецию следует умеренно: на неделю ей хватает около полулитра воды, но давать воду надо в 2 приёма (т.е. 2 раза в неделю). А вот влажность нужна очень высокая, поэтому дома держать санхецию сможет не каждый. Рекомендуется поставить её на поддон с мокрой галькой и обязательно опрыскивать почти каждый день.

Подкармливать санхецию часто не придётся, просто при пересадке следует добавить одну ложку гранулированного удобрения. Оно будет давать питательные вещества растению весь год.

Санхецию следует пересаживать каждый год по весне. Для этого берётся много вересковой почвы и часть торфа. Также не забывайте при удобрение. Рекомендуется также пересадить её сразу после покупки, если вы купили уже взрослое растение. Рекомендуется также подрезать растение после зимы, потому что старая листва теряет свою красоту.

Угрозы санхеции. На санхецию чаще всего могут нападать мучнистые червецы, поэтому не забывайте про регулярное опрыскивание.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные, Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария на «Санхеция (Sanchezia)»

  1. Эд говорит:

    А где её можно купить?)

  2. жансая говорит:

    здраствуйте я купила санхецию октябре все было норм а теперь вчера все листья упали и новые которые они тоже теперь только дерево стоит а листьев нет я пересадила маленькие новые которые вырасли в землю в горшке что мне теперь делать подскажите пожалуйста

    • Администратор блога говорит:

      Повышенная влажность воздуха — вот что тут главное. В началом отопительного сезона у многих эта проблема. Можно срезать и укоренить верхушку, а потом обязательно купить увлажнитель воздуха или же поставить растение на поддон с мокрой галькой. Периодическое опрыскивание пульверизатором не спасёт.

Обсуждение закрыто.