Асплениум (Asplenium)

Асплениум (Asplenium)Асплениум — это кустовидный папоротник, семейство — многоножковые. Он растёт во многих местах планеты: в Африке, Австралии, Азии. Уход за ним довольно лёгок.

Два совершенно разных по виду папоротника можно встретить в роде асплениум. Папоротник с вытянутыми цельными 60-сантиметровыми листьями, имеющими волнистые края и плотную жилку посередине листа, — это асплениум гнездовой (Asplenium nidus). Но если вы видите с тонкими длинными черешками и перистыми листьями на них — перед вами асплениум луковиценосный (Asplenium bulbiferum). Вы можете выращивать сразу два этих вида асплениума, ведь условия выращивания для них практически одинаковые!

Цветов, разумеется, у асплениума нет.

Размножение асплениума. Достаточно много способов у асплениума размножиться. У асплениума луковиценосного проще всего взять с листьев образующиеся там почки, которые высадить в торфяно-песчаную смесь, полить и накрыть пакетом, чтобы внутри было всегда влажно. При этом нужна температура в 15 градусов и тень.

Асплениум можно размножать и делением куста. Производится это весной. Наконец, размножение спорами — наиболее естественный способ для асплениума и всех папоротников. Споры образуются под листьями, их надо собрать и в начале весны посеять. Соблюдайте тепловой режим.

Уход за асплениумом. Асплениуму нужно затенённое место, лучи солнца не должны падать на папоротник.

Асплениум может выдерживать температуру 13 градусов, но это рекомендуется зимой, а летом она должна быть выше — до 22 градусов.

Воды асплениуму требуется много: поливать надо каждые 2-3 дня. Однако следите, чтобы почва не заболачивалась. Зимой можно поливать раз в неделю, но достаточно сильно. Влажность должна тоже быть высокой. Листья асплениума можно опрыскивать, рекомендуется ещё поставить асплениум на поддон с мокрым гравием.

Удобрять асплениум следует каждый месяц по 1-й дозе жидкого удобрения для растений. Можно разделить эту дозу на 2 части и поливать половинной доза каждые 2 недели. Зимой подкормку не проводят.

Ежегодно пересаживайте асплениум, ёмкость должна быть достаточно широкой. Почву следует взять торфяную, листовую и добавить в неё песка. Также можно добавить вересковой почвы.

Угрозы асплениума. Иногда на асплениум нападают мучнистые червецы, поэтому важно следить за влажность воздуха.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.