Адиантум (Adiantum)

Адиантум (Adiantum)Адиантум — это клубневый папоротник, входящий в семейство птерисовые. Его родина — Бразилия. Некоторые виды очень просты в уходе и подходят для новичков-растениеводов.

Черешки адиантума немного напоминают проволоку, зато зелёные небольшие листья очень нежные и красивые. Цветков, разумеется, у папоротника нет. В домашнем цветоводстве известно несколько видов адиантума. Из них адиантум Радди (Adiantum raddianum) наиболее прост в уходе, а наиболее привлекателен — адиантум нежный (Adiantum tenerum farleyense). Но существуют и другие виды: адиантум венерин волос (Adiantum capillus-veneris), адиантум мелкоопушённый (Adiantum hispidulum).

Стройная фигура украшает любую женщину. Однако быстро похудеть удаётся не всем, и многие женщины мечутся в поисках эффективных средств. http://www.idealnayafigura.ru/content/blogcategory/17/12/ помогут сбросить вес и приобрести идеальную фигуру. Например, можно питать в соответствии со своим знаком зодиака или же выбрать диету знаменитости. Есть и экспресс-диеты.

Размножение адиантума. Самый естественный способ для папоротников — это размножение спорами. Однако можно размножать адиантум и делением куста с корневищем. Делается это обычно в начале лета.

Уход за адиантумом. Адиантуму требуется затенённое место: слишком сильный свет вредит ему. Однако полная темнота ему тоже не нужна.

Температура желательна в пределах 15-20 градусов. Нижний предел лучше всего обеспечивать ночью. А вот выше 22 или ниже 10 градусов — это очень вредно для адиантума. Также необходимо проветривать помещение с папоротником и избегать сигаретного дыма.

Летом следует поливать и опрыскивать адиантум почаще, до 3-х раз в неделю. Зимой можно поливать 1 раз в неделю.

Летом также следует подкармливать адиантум специальным жидким удобрением 1 раз в неделю.

Пересаживают адиантум обычно когда корни уже не помещаются в ёмкости. Для адиантума подойдёт земля из торфа, вересковой почвы и песка, а также плодородной перегнойной почвы.

Угрозы адиантума. На этот папоротник чаще всего нападают мучнистые червецы и белокрылки.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.