Пересадка растений

Пересадка растенийОбычно взрослое растение не требует пересадки или требует её довольно редко, и многие просто не выполняют эту процедуру. Однако пересадка может быть необходима для молодых растений, которые постоянно развиваются, и корневая система требует увеличения размера ёмкости. Также при заражении растения может потребоваться сменить землю, пересадив растение.

Сроки пересадки растений.
Пересадка взрослых растений производится нечасто, и для каждого растения — свои собственные сроки. Но бывает, что требуется срочная пересадка растения независимо ни от чего. К примеру, если почва оказалась заражена вредителями. Или же корни уже вылазят из дренажных отверстий. Да и для саженцев тоже требуется пересадка без задержек. Обычную пересадку растений делайте, когда это указано в инструкции к ним (в дальнейших статьях про конкретные растения это всё будет написано).

По времени года для пересадки растений лучше всего подходит первая половина весны. Но цветущие растения нельзя пересаживать во время цветения, поэтому их следует дождаться, пока отцветут, а затем уже выполнять пересадку.

Материалы для пересадки растений.
Для пересадки растения требуется почти всё то же самое, что и при его посадке. Во-первых, это ёмкость. При пересадке молодых растений она обычно берётся больше предыдущей на несколько сантиметров в диаметре, в зависимости от размеров корней.

Не забудьте про дренаж: галька, битые черепки и пр. Также понадобится крупнозернистый песок и древесный уголь.

Для пересадки потребуется новая почва. При пересадке взрослых растений состав почвы обычно такой же, как и у старой. Но укоренившиеся черенки при пересадке требуют чаще всего нового, постоянного состава почвы. Надо знать особенности растения и правильно составить почву.

Как пересаживать растения?
Перед пересадкой новую ёмкость надо продезинфицировать, хорошо промыв порошком и ополоснув кипятком. Керамические ёмкости следует выдержать в растворе суперфосфата, они после этого не будут впитывать известь. Затем надо оставить ёмкость сушиться сутки.

Далее проверяете наличие дренажных отверстий и если их нет, то самостоятельно проделываете их. Это можно сделать горячим шилом, однако аккуратней: не повредите саму ёмкость! На эти отверстия кладётся дренаж: черепки выпуклостью кверху, галька. На них насыпается двухсантиметровый слой мелкого древесного угля, а затем — песка.

Теперь самое главное — как правильно вынуть растение из горшка. Первым делом надо хорошо намочить грунт в ёмкости, а затем осторожно, помогая лопаткой, вытащить растение вместе с ним. Сверху старый грунт надо убрать, но полностью корни оголять не следует. Если корни всё же оказались повреждены, надо присыпать эти места древесным углём.

В новую ёмкость надо насыпать немного грунта и поставить на него растение. Держа его одной рукой, второй начинайте засыпать пустоты между ним и стенками ёмкости. Слишком уплотнять не нужно, но и позволять растению шататься тоже не следует. Вообще, если уплотнить почву, то лучше будет идти цветение, а если оставить довольно рыхлой, то скорее пойдёт рост.

Перевалка.
Перевалка растений отличается от пересадки только тем, что старый грунт с корней растения практически не убирают, счищая лишь осыпающуюся землю. Таким образом, новой земли потребуется меньше, а в остальном процедура аналогична пересадке.

Запись опубликована в рубрике Общие сведения. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария на «Пересадка растений»

  1. Ирина говорит:

    Вы правы, а ещё перевалку используют тогда, когда растение плохо переносит повреждение корней…

  2. Александра говорит:

    Когды вы будете писать про конкретные растения?

    • Администратор блога говорит:

      Скоро. Надо же сначала написать про общие правила ухода за комнатными растениями, это традиционно, чтобы вы искали эти ведения здесь и быстрее их находили.

Обсуждение закрыто.