Гетеропанакс: полив, подкормки, пересадка

geteropanaxС началом весны и в течение лета рекомендован полив гетеропанакса умеренными порциями мягкой отстоявшейся воды через день-другой после того, как почва высохнет по верхнему слою.

Зимой и осенью, при температуре 15°С, деревце нуждается в умеренных поливах, не ранее просыхания верхнего слоя почвенного субстрата. Несмотря на то, что пересушка земляного кома чревата гибелью растения, ничуть не менее опасны чрезмерный полив и застаивание влаги в горшке.

Подобно большей части представителей семейства Araliaceae, гетеропанакс склонен предпочитать скорее повышенную, нежели умеренную влажность воздушной среды. В силу этого, деревцу нужно регулярное сбрызгивание мягкой водой, отстоявшейся при комнатной температуре. Наиболее желательна такая процедура повышения влажности для растения, переносящего зимовку при высоких температурных значениях.

Многие начинают играть в онлайн-автоматы на демо-счёте, но кроме увлекательных картинок и спецэффектов этот счёт больше ничем не примечателен, ведь выигранные деньги виртуальные. Кто же пробует играть здесь: http://online-wulkan.com/nadengi/ на реальные деньги, конечно, рискует, но поймавшие удачу становятся обладателями круглых сумм. Ведь в игровых автоматах от Вулкана есть множество бонусов и спецсимволов для выигрыша.

Подкормить гетеропанакс стоит в пору активного наращивания лиственного покрова. Как правило, удобряется почва не чаще раза в месяц обычным удобрением, предназначенным для комнатных растений декоративно-лиственной группы. В случае болезни подкормку не производят, дабы окончательно не ухудшить состояние гетеропанакса.

Молодым растениям не вредит обрезка, у крупных экземпляров допускают прищипывание макушек свежих веток.

Пересадка аралиевых происходит по весне. Молодые гетеропанаксы следует подвергать пересадке ежегодно, взрослым экземплярам достаточно проходить через пересадку не столь часто, достаточно раза в пару лет. Чрезвычайно крупным растениям, сопоставимым по размерам с их дикорастущими предками, показана пересадка приблизительно каждые 4 года, но верхние почвенные слои все равно нуждаются в ежегодном обновлении. Для пересадки подходит почва слабокислая ? около шести водородных единиц – и легкая. Оптимальна смесь дерна и перегнойной земли с песком, при этом на две части дерна берется по одной перегноя и песка.

При использовании готовых почвенных субстратов годятся смеси, предназначенные для фикусов и прочих древесных декоративно-лиственных растений. Важнейшие качества почвенного субстрата ? питательность и темный цвет. Низкокачественный торфяной субстрат, обычно рыжих или ржавых оттенков, не подходит для выращивания аралиевых. Необходимо выстелить дно горшка дренажным слоем!

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.