Гетеропанакс: виды, освещение и температура

geteropanaxГетеропанакс принадлежит семейству Аралиевых (Araliaceae). Род Heteropanax составлен восемью видами растений, ведущих происхождение из Китая и отчасти Юго-Восточной Азии.

Древовидный гетеропанакс обладает характерным высоким стройным стволом. Листва деревца равномерна по всей кроне. Эффектнее всего гетеропанакс смотрится в просторных помещениях, изобилующих солнечным светом. Именно в качестве декоративного растения для подобных помещений он приобрел наибольшую популярность.

Виды:
Гетеропанакс душистый (Heteropanax fragrans.) Родиной этого вида принято считать Китай вкупе с юго-восточной частью азиатского субконтинента. Деревья достигают тридцати метров высоты, что в сочетании с прямым стволом и густой кроной производит впечатление величавости. Эта разновидность гетеропанакса подходит для выращивания в просторных патио. На родине вид находит применение в качестве садово-паркового элемента. Кроме того, части гетеропанакса душистого используют во врачебных целях и как местный источник древесины.

Сладкие фрукты, яркое солнце и синее море — это игровые автоматы онлайн Ешки, которые хорошо известны любителям оффлайновых азартных игр. Теперь они достпны здесь: http://vulkan-slot.club/slot-o-pol/, в казино «Вулкан» и в бесплатном демо-режиме, где вы сможете оценить все их достинства и насладиться красивой графикой и спецэффектами. А также попробовать выиграть реальные деньги.

Уход за гетеропанаксом:
На пользу гетеропанаксу интенсивное освещение с рассеиванием лучей. На южной стороне растение лучше защитить, слегка притенив. Прямое освещение с западной стороны также чревато ожогами молодых листьев. Наиболее комфортным для гетеропанакса представляется микроклимат окон, обращенных в восточную или несколько затененную западную сторону. В холодный, зимний, период года нужно побеспокоиться о том, чтобы растение могло получать большее количество света. В случае зимовки при комнатной температуре, от 18°С, хорошим дополнением могут послужить лампы солнечного спектра светимости, поскольку из-за дефицита освещения и чрезмерно жаркого воздуха начнут опадать листья. В летнюю пору растению полезно находиться на открытом воздухе – при условии защищенности от агрессивного воздействия солнечных лучей. Стоит заметить, что в целом гетеропанакс лучше переносит диапазон умеренных суточных колебаний температуры воздуха с тенденцией к небольшим понижениям в темное время суток.

В межсезонье и с середины осени растению лучше всего при температуре окружающей среды порядка 14-15 °С. Подобно листве большинства комнатных растений, лиственный покров гетеропанакса не выносит близости отопительных приборов, к которым относятся и батареи водяного отопления: листва быстро отмирает и опадает.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.