Биофитум: уход, размножение, трудности

BiophytumБиофитум предпочитает рассеянный яркий свет и является подходящим в целях выращивания на восточных и западных окнах. Растение нужно притенять от прямых солнечных лучей. В холодный период года растение лучше всего досвечивать лампами дневного света.

Биофитум лучше всего переносит умеренную температуру воздуха. Весной и летом её значение составляет 18–25°C, а осенью и зимой — не ниже 16–18°C.

В тёплое время года требуется обильный полив, с похолоданием он несколько сокращается во избежание закисания почвы. Для полива применяется вода мягкой комнатной температуры.

Обнести дачу или строение заборчиком или сеткой в Серпухове легко! Ведь http://крепости.рф делает отменные, разлиных видов: профнастил, сетка рабица, которую можно украсить различными растениями. А профнастил полностью укроет ваше жилище от посторонних глаз.

Растение имеет повышенные требования к влажности воздуха, отлично чувствуя себя в небольших теплицах и террариумах. Опрыскивание водой необходимо в комнатных условиях мягкой водой 2 раза в день. Чтобы увеличить влажность, на поддон с растением помещается горшок с влажным керамзитом и мхом.

Подкормка биофитума в вегетационный период производится при помощи удобрений 1 раз в 2–3 недели. При этом минеральные и органические подкормки чередуются.

Пересадка осуществляется весной. При этом корни молодых растений обязательно должны оплести земляной ком, а для взрослых растений период пересадки составляет 1–3 года.

Потребуется слабокислый субстрат. В его составе: дерновая и листовая земля, песок в соотношении 1:2:1. Либо это дерновая и листовая перегнойная земля и песок в равных частях.

Размножение биофитума.
Высевание семян производится весной. Перед посадкой их нужно замочить на 10 минут в слабо-розовом растворе марганцовки, а затем высевать в песок, либо в песок с добавлением торфа и увлажнить. Поддерживаемая температура составляет 21–22°C, при этом производится постоянное опрыскивание и регулярное проветривание. Укоренение с применением мини-теплички проходит заметно быстрее.

После появления 2–3 листочков у сеянцев, их пикируют в горшочки, которые соответствуют по размеру.

Возможные трудности
Кончики листьев сохнут и приобретают коричневый оттенок. Причина заключается в сухом воздухе.

Повреждается: паутинным клещом и щитовкой.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.