Биофитум

BiophytumРод Биофитум или Biophytum DC. включает в себя около 50 видов однолетних и многолетних растений, принадлежащих к семейству кисличных (Oxalidaceae), которые распространены в тропиках.

Название рода происходит от греческого «bios», то есть «жизнь» и «phyton», что значит «растение». Характерной является реакция растения на внешние резкие различные раздражения: оно начинает складывать листья. Движение листьев производится в результате изменения тургорного давления, которое имеется в клетках подушечек сочленений листьев. Цветы оранжевый, жёлтый, розовый и белый оттенок. Одиночный стебелёк небольшого размера, который содержит пучок листьев на верхушке, превращает растение в маленькую «пальмочку». В комнатном цветоводстве, как правило, применяется Биофитум чувствительный.

Сказочный эмулятор Secret Forest это замечательная возможность прогуляться по лесу и встретиться с его жителями. Все подробности здесь: apparaty777online.com/secret-forest, а если вы встретите пять нимф, то это будет означать ваш выигрыш. Вы можете сыграть как в демо-режиме, так и на реальные деньги.

В медицине экстракт листьев биофитума применяется в целях лечения диабета. Biophytum petersianum представляет собой традиционное лекарственное растение в Мали и прочих станах Африки для заживления ран.

Биофитум в комнатной культуре страдает от сухого воздуха, поэтому его оптимально выращивать в террариумах.

Биофитум чувствительный или Biophytum sensitivum DC. Его синонимом является Биофитум Петерса (Biophytum petersianum). Родина можно назвать тропики Азии и Африки. Произрастает на открытых местах, вдоль обочин дорог и берегов рек. Растёт в горах на высоте до 1,4 км над уровнем моря. Представляет собой многолетнее травянистое растение высотой до 25 см. Стебли прямостоячие, как правило, неветвящиеся, имеющие розетки листьев на концах. Листья парно-перистосложные, до 12 см в длину, в очертании узко-обратнояйцевидно-ланцетные, имеют 6–17 пар листочков. Листочки отличаются асимметрией, островатые, длинносеребристо-опушенные вверху, селкоопушенные снизу, утолщённые в основании черешков. Листочки при прикосновении к ним складываются вдоль черешка. Цветки длиною до 4 см собраны по 2–4 штуки в щитковидные соцветия, которые выходят из пазух листьев на опушенных цветоносах. Чашечка с венчиком пятичленные, раздельные, лепестки жёлтого цвета. Цветение происходит в период с июля по сентябрь.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.