Банан

banan1Род Банан или Musa L. Согласно различным данным насчитывает от 40 до 70 видов травянистых многолетних растений, которые принадлежат к семейству банановых (Musaceae). Местом произрастания являются тропики и субтропики Азии, Австралии, Африки.

Внешним видом банан напоминает пальму. Только ствол, что на первый взгляд кажется таковым, вовсе не является стволом, а представляет собой уникальное образование широких влагалищ для длинных черешков крупных листьев, прикреплённых очень плотно. Элементы конструкции плотно завёртываются друг вокруг друга, производя образование ложного ствола. Длина ложного бананового ствола может достигать 6–8 м в высоту, а его диаметр может доходить до 30 см у основания. Банан обладает мощным, коротким и толстым стеблем, почти не выступающим над почвенной поверхностью. Листовые пластинки, которые собраны в верхней части растения, имеют очень крупные размеры: длина до 2–3 м и ширина до 0,5 м. Они имеют форму эллипса, сочные, светло-зелёного оттенка. Сквозь всю трубку влагалищ листьев от настоящего стебля проходит цветонос. На его вершине образуется кистевидное соцветие внушительных размеров 80–150 см в длину, состоящее из множества желтовато-зелёных цветков.

Период цветения у банана достаточно продолжительный, требуется хороший уход за цветком. Цветение отдельного цветка происходит от 1 до 3 месяцев, а растения полностью — около 1 года. По всей длине соцветия происходит образование плодов, плотно прилегающих друг к другу и образующих банчу, в которой содержится 200–500 штук. Форма каждого отдельно плода банана удлиненно-бобовидная. Плод является многосемянным, ягодовидным, толстокожим. Культурные формы его часто лишены семян (предусмотрено только вегетативное размножение). Длина его составляет 15–30 см, а масса — 70–200 г. Вегетативная часть растения после плодоношения отмирает. Остается только подземная часть растения в виде шарообразного стебля с корневищем. Из неё и происходит образование новых растений.

Плод банана культурного состоит из кожуры на 40 % и на 60 % из сладкой мучнистой мякоти, с неразвитыми семенами. В мякоти свежего плода содержится 14–22 % сахаров, 5–8 % крахмала и около 1,5 % протеина. Употребление плодов производится в свежем и сушёном виде. Из них изготавливают банановую муку, сироп, вино, мармелад, консервы. Плоды некоторых видов банана содержат жёсткую, мучнистую, несладкую мякоть. Данные виды применяются в основном как корм для скота, а в пищу для людей идут лишь в варёном и жареном виде. В качестве технического растения применяется банан текстильный, иначе прядильный (М. textilis). Из ложных стволов его добывается прочное и лёгкое волокно, манильская пенька (абака), которая применяется в изготовлении морских канатов, рыболовной снасти и тому подобного.

Банан применяется в виде плодового растения, а в промышленности, чтобы получать волокно. В культуре его выращивание осуществляется как декоративно-лиственного растения в светлых объёмных помещениях. Наилучшее развитие банана происходит в тёплых, светлых и влажных оранжереях.

Виды банана
Банан бархатный или бархатистый, то есть Musa velutina H. Wendl. & Drude). Способен достигать 1,3 м в высоту, цветение происходит в возрасте 1 года. Прицветники имеют розовый цвет, цветки ярко-жёлтого оттенка, обладающие приятным ароматом. Прицветники, когда происходит расцветание, постепенно отгибаются, затем сворачиваясь в трубочку. Бархатистые плоды окрашены в розовый цвет и имеют множество семян.

Б. лавандовый или M. ornata Roxb. Может выращиваться в виде декоративного растения, и для срезки. Цветы лилово-жёлто-оранжевого оттенка очень эффектны. Растение происходит из тропических и субтропических зон.

Б. ярко-красный или M. coccinea Andrews отличается более низким ростом по сравнению с предыдущими видами, который составляет 1 м и имеет розовые прицветники.

Запись опубликована в рубрике Съедобные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.