Аустроцилиндропунция: особенности ухода

austrocylmdropuntiaЦветение аустроцилиндропунций в комнатной культуре наблюдается редко. В естественных условиях растения могут достигать крупных размеров, а в комнатных их рост несколько замедлен и размер уменьшен. Цветения может не быть из-за плохого ухода.

При образовании бутонов на растениях следует придерживаться следующих рекомендаций:
• Не допускать перестановки ближе к свету;
• Не нужно поворачивать растение;
• Не применять пересадку;
• Не применять частый и обильный полив;
• Не использовать дополнительную подкормку.

Украсьте свою кухню не только цветами, но и керамогранитом! Посмотрите: на странице http://www.ceramomaster.ru/catalog/keramogranit-dlya-kuhni.html вы найдёте рекомендации по подбору данного материала, а также каталог высококачественного керамогранита для кухни.

При несоблюдении этих правил начнётся сбрасывание бутонов, либо начнётся перерождение побегов (деток).

Меры предосторожности
Любые опунциевые в обязательном порядке снабжены глохидиями, то есть одноклеточными крохотными волосками с многочисленными крючками, направленными вниз. Их кончики можно разглядеть только под микроскопом. Глохидии, когда впиваются в кожу, способны вызвать крайне болезненные ощущения. Это происходит при любом, даже самом осторожном прикосновении к ним, так как в опушенных ареолах они располагаются очень непрочно. Удаление глохидий лучше всего производить при помощи пинцета, либо мыльного раствора.

Возможные трудности
Стебель с вытянутой, нехарактерной формой. Причина заключается в слишком тёплой «зимовке», либо недостатке света летом.

Стебель со сморщенным концом с пятнами мягкой гнили внизу. Причина заключается в переувлажнении почвы вхолодную. Либо пасмурную погоду.

Отсутствие прироста. Причина в том, что полив недостаточен летом, а зимой избыточен. Нехватка питательных веществ в целом.

Пятна на поверхности стебля из пробки. Причина заключается в местном поражении вредителями, ранах переохлаждении или недостаточном поливе в летний период.

Мягкие пятна коричневого оттенка. Причина заключается гнили стебля, которая редко поражает хорошо растущие кактусы. Поражённое место нужно вырезать, а почву продезинфицировать раствором карбендазима. Условия содержания в целом нужно улучшить.

Возможные повреждения могут наноситься: мучнистым червецом, щитовкой, паутинным клещиком.

Запись опубликована в рубрике Кактусы и суккуленты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.