Валлота — уход за растением

ВаллотаРазмещать валлоту в квартире лучше всего на тех окнах, которые выходят на запад, юг или восток. Для полноценного развития растения необходимо яркое освещение. Утром и вечером растение можно оставлять под прямыми лучами солнца, а вот в середине дня его лучше притенять.

Если температура в помещении превышает 250С, то в солнечный день валоту лучше убрать с подоконника. В теплое время года можно выносить растение на балкон или на террасу. А вот пересаживать его в открытый грунт не рекомендуется, так как валлота плохо переносит пересадки. Поздней осенью и зимой растение необходимо досвечивать при помощи специальных фитоламп или обычных люминисцентных светильников. Так вы сможете предотвратить переход валлоты в состояние покоя и тем самым простимулировать развитие луковицы. Зимой растению необходимо обеспечить содержание при температуре от 100С до 120С.

Уютная квартира в волгоградских новостройках – это реально! Лучшие застройщики, выгодные цены, акции и специальные предложения – посетите http://www.vvibor.ru! Многолетний опыт компании – огромный плюс для новичков-покупателей: большинство забот компания берёт на себя!

После завершения цветения, растение будет находиться в состоянии покоя. Оно длится около двух месяцев. В это время необходимо особенно тщательно оберегать растение от резких перепадов температур и сквозняков.

Во время цветения поливать валлоту стоит только когда верхний слой субстрата полностью просохнет. Лучше всего производить прикорневой полив через поддон. Но следите за тем, чтобы вода не оставалась в поддоне надолго. Ближе к середине сентября, когда валлота отцветет полив необходимо сократить. Увлажнять почву следует нужно исключительно после того, как вы заметите, что листья начали вянуть. Но следите за тем, чтобы субстрат полностью не высох, так как это может привести к гибели растения.

Если листья растения пожелтели их необходимо удалить. Потерю листьев валлота переносит достаточно болезненно, поэтому его необходимо будет перенести в прохладное место и прекратить все подкормки. После образования молодых листочков, полив снова можно увеличить. Полностью прекратить полив растения следует в период с февраля по апрель.

Для того чтобы растение могло полноценно дышать, его листья следует иногда протирать мягкой влажной тряпочкой. В летний период, когда температура превышает 250С валлоту необходимо регулярно опрыскивать. При этом обязательно следите за тем, чтобы влага не попадала на цветы.

В вегетационный период растение нуждается в подкормках. Для достижения наилучшего эффекта следует чередовать минеральные и органические удобрения. Следует точно соблюдать дозировку, которая указана в инструкции к удобрению.

Следует оберегать корневую систему валлоту от повреждений, так как именно в ней запасается большая часть питательных веществ. Поэтому часто пересаживать растение нельзя. Если существует острая необходимость в пересадке, то делать это нужно очень аккуратно. Для того чтобы предотвратить истощение материнского растения деток лучше от него отделять.

Луковицы валлоты поступают в продажу, как правило, зимой. После покупки ее необходимо сразу же посадить в питательный грунт. Следите за тем, чтобы шейка оставалась над поверхностью земли. Так в дальнейшем вы сможете легко отделять деток.

Если горшок, в котором содержится растение, будет слишком большим, то цветения можно и не дождаться. Лучше отдать предпочтение плошкам небольшой глубины и большого диаметра. Особое внимание необходимо уделить качеству грунта. Для полноценного развития валлоты понадобится субстрат, состоящий из смеси листовой и дерновой земли с примесью торфа, коровяка и песка. На дне каждого горшка обязательно необходимо организовать дренажный слой.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.