Размножение валлоты

ВаллотаЛучшим способом размножения валлоты считается вегетативный, хотя можно и вырастить ее из семян. Сбор семян следует производить в конце октября или начале ноября. Для прорастания семян необходимо питательная почва.

Лучше всего составить субстрат из дерновой земли с добавлением торфа и песка. Семена следует разложить по поверхности грунта и слегка присыпать. Контейнер с семенами обязательно нужно закрыть пленкой или стеклом и убрать в освещенное достаточно теплое место. Регулярно пленку необходимо приоткрывать для проветривания и опрыскивать почву.

Всходы появится уже через 3 недели. Через полгода после появления всходов растения необходимо распикировать по отдельным горшочкам. Шейку маленьких луковиц необходимо немного присыпать землей. Полив должен быть очень умеренным. На постоянное место растения можно высаживать на второй год. Лучше всего это делать весной. Следите за тем, чтобы после посадки шейка оставалась над поверхностью земли. В зимний период молодые растения следует содержать при температуре около 16°C.

Размножение валлоты можно производить при помощи деток. При таком способе цветение растения начинается уже на второй год. Детки необходимо аккуратно отделять от материнской луковицы и рассаживать по отдельным небольшим горшочкам. Луковица следует заглублять только наполовину. Первые несколько недель после посадки растения необходимо поливать редко.

Для размножения валлоты можно также использовать и часть луковицы. Для этого ее разрезают на четвертинки, присыпают срезы серой или древесным углем и высаживают в питательный субстрат. Посаженные части луковиц необходимо содержать при температуре 20°C. Ухаживать за ними необходимо также, как и за сеянцами. Делить луковицы необходимо очень аккуратно, так как растение ядовито.

Возможные трудности

  1. Не наступает цветение растения. Скорее всего, проблема заключается в неправильном выборе горшка. Если он будет слишком большим, то все силы растение направит на наращивание корневой системы и развитие луковицы. Поэтому отдайте предпочтение неглубоким широким плошкам. Пусть лучше горшок будет немного тесноват.
  2. Растение часто поражается фузариозом. Это заболевание, которое в первую очередь затрагивает корневую систему растения. Особенно опасно заболевания для маленьких неокрепших луковичек. Взрослые же растения могут сопротивляться ему достаточно долго. Последствиями фузариоза является измельчание луковиц, отмирание листьев, гниение верхних чешуек луковицы. Заражение в большинстве случаев происходит через почву. Поэтому перед посадкой субстрат необходимо обязательно продезинфицировать. Для этого можно пролить ее специальными химическими препаратами или пропарить на водяной бане. Посадочный материал также следует обрабатывать. Для этого можно выдержать луковицы некоторое время в слабом растворе марганцовки. Во время лечения фузариоза следует сократить полив и полностью приостановить подкормки. Для борьбы с фузариозом необходимо воспользоваться специальными препаратами.
  3. В редких случаях растение повреждается серой гнилью. Такое происходит, в основном, при чрезмерных поливах в холодное время года.

Появление вредителей. На валлоте чаще всего заводятся щитовка и паутинный клещ.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.