Аптения (3)

АптенияПродолжаем рассказывать об аптении и сегодня поговорим о размножении растения. Размножать его можно черенками и семенами, но вот как это правильно делать – вы узнаете из этой статьи.

Если используется семенное размножение, то уместнее поверхностный посев. Субстрат используют из крупнозернистого песка или смеси песка с легким субстратом. Семена прорастают быстро, Только сеянцам надо обеспечить яркое освещение, температура должна быть не ниже +21 градуса.

Ваш клуб собирается устроить акцию или продавать подарочные сертификаты? Тогда вам необходимо заказать http://www.printsystems-spb.ru, поскольку это стиль, надёжно и современно. При выборе изготовителя важно не ошибиться, ведь от этого зависит ваша репутация, а потому обращайтесь только к проверенным временем организациям, таким как PRINT SYSTEMS.

Постепенно надо приучать к меньшему поливу. В раннем возрасте сеянцы подвергаются гнилям. В возрасте одного месяца происходит первая пикировка. По разрастанию сеянцы рассаживают по одному в небольшие горшочки. Состав земли следующий: часть легкой дерновой земли, часть листовой, часть песка. Содержат горшки при температуре до 18 градусов, поливают за сутки один раз.

Размножение черенками: тут черенки предварительно требуется подвялить в сухом темном месте в течение пары часов. Потом их высаживают в подходящие емкости, укоренять можно во влажноватом песке, смеси песка и субстрата для суккулентных растений, а также в вермикулите. Можно укоренять черенки в воде с небольшим добавлением угля. Укоренившиеся черенки высаживать в горшки (небольшие — 5—7-сантиметровые). Состав земли будет таким же. как для сеянцев, следовательно, уход аналогичный.

Возможные трудности.
Если у аптении стали опадать листья, то причина этого может крыться в сильном пересушивании земляного кома или в его переувлажнении. Если листва стала опадать осенью или зимой, причина – чересчур высокая температура. Решение – постепенно перенести аптению в прохладное и светлое место, где температуре не достигает более 8 градусов тепла.
Растение не цветет? Тогда ему не хватало света, была неподходящая зимовка. К загниванию растения приводит в большинстве случаем обильный полив, подкормки азотистыми удобрениями.

Повреждается: вредителями повреждается крайне редко, а вот гниль вполне может возникнуть.

Запись опубликована в рубрике Кактусы и суккуленты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.