Цитрус (часть 34)

Семена апельсинаВ прошлой статье мы говорили о семенном размножении цитрусовых, но там были только основы. Здесь же мы подробно опишем, как сеять семена цитрусовых, как ухаживать за сеянцами. Это важно для тех, кто хочет получить здоровые и плодоносящие растения в будущем.

Сажайте семена в субстрат, который составлен из перегноя (легкого) с добавлением песка. Высаживайте их сразу, как только съедите плод. А то семена пересохнуть и в результате не прорастут. Помните – семена не теряют своей всхожести только в плодах, срок хранения у которых несколько месяцев.

Если ваша квартира маленькая или же вы хотите обеспечить более благоприятные условия вашим цитрусовым, то советуем купить теплицу в спб и там выращивать растения. Вы сможете купить теплицу в Спб по выгодной цене в интернет-магазине parnic-spb.ru. Останется только установить её на месте и использовать по назначению.

Высеивайте на глубину в сантиметр. Поливайте сразу. Поддерживайте почву в слегка влажном состоянии, тогда уже спустя месяц появятся первые всходы. Из одного семени может появиться сразу несколько ростков – это связано с многозародышевостью цитрусовых семян.

Как ухаживать за сеянцами цитрусовых и молодыми растениями
Пересадите всходы, на которых появилось по два листика, в мелкие горшочки по отдельности в рыхлую плодородную землю. Делайте это осторожно: берите сеянец двумя пальцами около основания, поддевайте корешок вилкой, погруженной в почву, и переносите цитрус вместе с земляным комком в новый горшок (заранее там проделайте выемку для растения). Осталось лишь подсыпать немножко земли и полить. Землю насыпайте до корневой шейки.

Рекомендуем уже первых дней существования приучить сеянцы цитруса к жестким условиям – нехватке света осенью-зимой и к сухому воздуху. Не устраивайте для них дополнительных подсветок, опрыскивать часто тоже не нужно.

Конечно, развиваться нормально будут не все сеянцы, но вам это и нужно – отобрать только самые устойчивые и выносливые. Когда вы сможете определить самые выносливые сеянцы, которые развиваются быстрее других и теряют листья в меньшей степени, начните к ним применять специальные приемы для ускорения прохождения всех необходимых стадий роста цитрусового растения.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные, Декоративноцветущие, Съедобные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.