Цитрус (часть 33)

Семена апельсинаИтак, после большого перерыва продолжаем писать про растения. Пишем снова про цитрусовые, потому что эта тема очень велика. Сегодня будем говорить о семенном размножении цитрусовых. Какие семена брать для посадки? Когда апельсины и лимоны дадут плоды? Ответы вы найдёте в этой статье.

Апельсины с лимонами, выращенные из семян, зачастую хорошо развиваются, быстро превращаются в густооблиственные красивые деревца, которые вот-вот зацветут. Только проходит пять, восемь, десять лет до цветения. Порой и все пятнадцать! Вырастают из семян цитрусовых только «культурные» формы. Хоть их сеянцы похожи на своих так называемых «родителей» далеко не всегда, они растут по всем законам вида, начинают плодоносить в конкретный срок.

В субтропических странах ждут первых плодов от растений сеянцев пять-шесть лет. На подоконнике в средней полосе этот срок удлиняется вдвое (редкое исключение – лимон Мейер и некоторые сорта грейпфрутов, они дают плоды при хорошем уходе без прививки на четвертый или пятый год). Тут причина не только в благоприятных комнатных условиях (если сравнивать с субтропиками). Сеянцы даже в оранжереях плодоносить начинают ненамного раньше.

Причина кроется в продолжительности дня. Этот факт в данном случае вносит свои коррективы. Длина святого дня совсем другой в субтропиках и тропиках Индокитая, где вид цитрусовых сформировался, он отличается от зоны умеренного климата. Летом у нас продолжительность светового дня неприятно длинна, зимой – слишком коротка для цитрусовых. Отсюда и идут изменения в ритме цитрусового фотосинтеза, которые за собой влекут замедление темпов развития.

Отметим, что цитрусовые семенного происхождения способны на ранних стадиях существования приспособиться к новой среде. Так что предпочтительнее размножение цитруса семенами, если сравнивать с прочими способами. При помощи хорошего ухода и специальных приемов можно приблизить срок плодоношения. Конечно, возможность получить из семян плодоносящее деревце не исключает целесообразность вегетативного способа размножения ветками, взятыми от плодоносящих экземпляров. Такие растения будут себя чувствовать в помещении хуже, но начнут плодоносить на третий год.

Без сомнений, факт остается фактом: цитрусы, выращенные из семян, не такие требовательные и капризные. Сеянцы полезно растить и потому, что они, вступив в плодоношение, позволяют получать новые формы цитрусовых, хорошо приспособленные к условиям. С подобных плодоносящих растений черенки будут очень полезным материалом для следующего вегетативного размножения. Такие черенки можно даже назвать незаменимым материалом.

Берите семена для посева из цитрусовых плодов отличного качества, которые вызрели на комнатных здоровых растениях, лучше – с минимум колючек. Отлично, если они устойчивы к сухому воздуху, нетребовательны к свету, обладают карликовой красивой кроной с густой листвой. Тогда можно закрепить следующие семенные поколения, улучшить эти признаки. Для посева годятся даже семена плодов, приобретенных в магазине. Только помните, что такие растения будут развиваться намного медленнее.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные, Декоративноцветущие, Съедобные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.