Цитрус (часть 27)

Внешне почки выглядят не развитыми, можно увидеть в пазухах листьев только небольшой округлый бугорок без каких-либо характерных чешуек. После вызревания листьев, исходя из принципа апикального доминирования, верхние почки прорастают раньше, они всегда по развитию опережают нижние почки.

Вертикальные побеги произрастают быстрее горизонтальных. Это все, конечно, затрудняет формирование кроны. Однако путем применения правил пинцировки, обрезки и прищипывания пробудившихся почек вы можете вызвать рост побегов почти в любом необходимом направлении.

Красивый участок – это радость для глаз и для души, но если самостоятельно нет времени, желания или фантазии обустроить всё, то ландшафтный дизайн озеленение участка могут выполнить вам специалисты. Они разработают приемлемые варианты для вашего участка, а вы выберете понравившийся.

Сроки начала плодоношения зависят от формировки кроны. Если крона растет вытянутой, без хорошего ветвления – можно не ждать плодов в скором времени, а при активном ветвлении растение зацветает быстрее. Бывает, что первые цветочки появляются на ветках четвертого порядка. Самое их большое количество на пятом-седьмом порядках ветвления. Знание этой особенности позволит вам отдалить первое цветение или же приблизить его – в зависимости от того, что вы предпочтете. Используя данные знания, регулируйте высоту цитруса. Подрезайте скелетные ветви растения коротко в зависимости от размеров самого помещения и окон, а в комнате, где большие и широкие окна – подрезайте слегка.

На всех ветвях, у корневой шейки и на стволе цитруса заложено огромное число почек, которые пробуждаются во время усыхания части кроны, давая новые побеги. Продолжается образование цветочных почек весь год, весной – особенно активно. Своевременное внесение удобрений, в которых содержится большое количество фосфора, существенно усиливает цветения цитрусового.

Для цитруса характерно плодоношение и цветение в течение года. Обычно длительность созревания плодов зависит от вида и сорта. Например, срок созревания мандаринов – примерно шесть месяцев, лимонов – семь, апельсинов – восемь. Еще одна особенность цитруса заключается в том, что плоды порой могут провисеть на ветвях до следующего урожая. Но апельсины с мандаринами как бы распухают при этом, кожура утолщается, вкусовая ценность падает, мякоть становится не такой сочной. Качество лимонов не страдает. Они могут провисеть на дереве несколько лет, при этом претерпевая интересные превращения. Желтые плоды, оставшись на ветке, постепенно начинают зеленеть, увеличиваться в объеме. Спустя пару месяцев вновь желтеют, будто бы заново созревая.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные, Декоративноцветущие, Съедобные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.