Цитрус (часть 26)

У цитруса нет выраженного периода покоя. У них опадают листья по мере старения, обычно среднее время существования листика – один-три года. Если растение резко сбросило листву – это свидетельствует о проблемах растения, подобная реакция для здорового цитруса не характерна.

Зрелые листья для цитруса – и орган для фотосинтеза, и орган, куда растение «складывает» запас питательных веществ. Количество зрелых листьев влияет на урожайность и интенсивность роста. Зрелые листья плотные и упругие, цвет у них темно-зеленый.

Периодичность роста – характерная черта для цитруса. Начинается новый рост тогда, когда вызревание молодых листьев полностью заканчивается. Первая волна роста начинается под конец марта, продолжается до июня, она самая сильная и длительная. Вторая волна после кратковременного покоя длится во второй половине июня до середины июля, третья – середина сентября по конец октября.

Деревья в помещении за год поднимаются на двадцать сантиметров при хорошем освещении, а в оранжерее, открытом грунте и просторном светлом помещении – на сорок-пятьдесят сантиметров. Интенсивность развития и роста, вне сомнений, зависит от видовых и сортовых особенностей растения. Как мы уже писали ранее, видов существует очень много.

Хочется рассказать про одну особенность, которую часто принимают за заболевание, только это не всегда так. Верхушечная почка с частью побега перед прекращением роста в комнатных условиях подсыхает и опадает, оставшиеся молодые листья произрастают очень быстро. Все молодые побеги после прекращения роста каждый раз переходят в состояние покоя, в это время происходит вызревание древесины и тканей листьев. Очередной рост начинается после одревеснения молоденьких побегов. Между периодами роста продолжительность пауз может быть различна, порой из-за плохих условий затягивается – нехватка питания, влаги, света. При хорошем уходе первая волна роста при наличии подсветки наступает в феврале, иногда это может произойти раньше.

Заметим, что период роста и покоя отдельных ветвей в ряде случаев протекает не одновременно. Если вы не совсем поняли, что из этого следует, то поясним: часть кроны растет, другая часть – выжидает. Это вовсе не свидетельствует о заболевании, как полагают многие. Это естественный процесс для цитруса. Начало, продолжительность, конец фаз роста зависят и от биологических особенностей видов, сортов, и от микроклимата помещения, особенностей комнатного содержания.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные, Декоративноцветущие, Съедобные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.