Цитрус (часть 22)

Рассмотрим, как растение формируется. Чтобы у вас было здоровое растение с облиственной кроной, требуется постоянно контролировать рост при помощи прищипки и обрезки. То есть удаляйте прорастающие почки.

Вот как происходит естественное ветвление цитрусов: молодое растение сначала дает один побег (вертикальный) нулевого порядка. Побеги по бокам первого порядка могут произвольно появиться на второй год. Ветви второго-пятого порядков развиваются спустя пару лет. Однако многие стараются получить их побыстрее, ведь цветы и завязи образуются на коротеньких боковых веточках-плодушках. Это значит, что произвольный рост растений затягивает ожидание плодов.

Почему многие люди сегодня предпочитают пластиковые окна? Потому что http://www.eurookna.ru/ — это качество, надёжность, долговечность и дешевизна. Если вам будут говорить обратное – проверьте сами, ведь технологии непрерывно совершенствуются, и то, что было не под силу ещё вчера, сегодня уже активно используется.

Это развитие растений характерно для привитых саженцев и сеянцев. Черенкованные лимоны склонны уже в первый год жизни куститься самостоятельно. Хотя случаются исключения из правил. Чтобы привитые растения, сеянцы и черенкованные растения обладали красивой облиственной кроной, а также быстрее плодоносили, проводите подрезку веточек и прищипку в течение вегетационного периода. Главный принцип: укорачивайте все ветки, начинайте с нулевой ветки (стволика), вынудите растение куститься, чтобы плодоносящие ветки образовались быстрее.

Сначала укоротите вызревший стволик саженца на высоте двадцати сантиметров, вверху оставьте несколько почек, которые хорошо развиваются и которые направлены в разные стороны. Из них в будущем прорастут парочка побегов, из которых нужно оставить три-четыре (главные скелетные ветви дерева), остальные просто удалите. Не дайте этим веткам (первого порядка) вырасти больше двадцати пяти сантиметров. Сделайте побеги второго порядка короче на десять сантиметров, последующие побеги (третьего и четвертого) – сантиметров на пять. Когда образуются ветки четвертого порядка, закончите на этом формирование скелета кроны.

Во время этого процесса (два-три года) требуется проследить, чтобы прорастали сразу несколько верхних почек, а не одна. Если вы так этого и не дождались, то лучше удалите единственный побег. Сформируйте тогда цитрус при помощи прищипки либо пинцировки – удалите нежелательный побег, когда он только начала произрастать из почки. Порой приходится прищипывать почку дважды. Не лишним будет пинцирование кончиков сильно растущих побегов для ускорения вызревания следующего прироста. Кроме того, это сэкономит питательные вещества.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные, Декоративноцветущие, Съедобные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.