Цитрус (часть 20)

Если корни сильно оплели старый ком земли, то это явный признак того, что растения нуждается в срочно перевалке. Помимо этого, она требуется в случаях, когда цитрус развивается очень медленно или перестает расти, когда желтеют листочки или появляются недоразвитые веточки. Пересадка и перевалка в случае необходимости возможна в любое время года, но лучше избегать ее во время цветения, бутонизации, плодоношении деревьев. Если решили пересаживать растение осенью-зимой, то позаботьтесь о дополнительной подсветке.

Учтите, что цитрусы переваливают осторожно и лишь с комом земли – вы же не хотите потревожить нежные корешки. Их подрезка не допускается, можете удалить только загнившие или засохшие части. Разрушение земляного кома с неизбежным повреждением корней зачастую приводит к торможению развития, порой – к гибели растения.

Переходную металлическую http://www.nerjstal.ru/soedinitelnaya-armatura/169-futorka-perehodnaya-vr-nr/ вы можете купить на сайте http://www.nerjstal.ru, где вы увидите её чертёж, а также сможете выбрать различные размеры гайки-футорки. Кроме продажи футорок, сайт также занимается продажей другой строительной арматуры.

Есть один совет для случаев, когда корешки оказались все-таки потревоженными. Вот он: накройте растение на пару недель сверху полиэтиленовым пакетом или стеклянной банкой. Опрыскивание растения биорегуляторами (циркон или эпин) тоже не будет лишним.

Емкость для цитрусов подойдет любая – из дерева, глины, пластмассы – они могут развиваться и в полиэтиленовых пакетах. Главное правило – хороший дренаж и отверстие для стока воды. Новая емкость при очередной перевалке должна быть больше, чем старая на пять сантиметров. Если это кадка – то на пятнадцать сантиметров. Горшок обязательно поставьте на поддон.

Сажайте растение следующим образом: положите на водосточное отверстие черепок (вверх выпуклой стороной), затем – слой дренажа (керамзит или песок крупнозернистый). Вместо черепков можете использовать крышки от простых пластиковых бутылок. Можете уложить на дренаж древесные угольки слоем в один сантиметр. Если у вас имеется сухой перепревший навоз, то положите его на дренаж в качестве своеобразного питательного запаса, потом насыпьте пару горстей субстрата. Аккуратно опустите ком с растением, поддерживайте его левой рукой за стволик, правой – засыпьте равномерно землю между стенками посуды и самым комом. Корневая шейка должна располагаться на уровне верхнего края горшка либо немножко ниже, а то она может от излишней влаги начать загнивать. Постучите дном об стол, чтобы горшок более равномерно заполнился землей. Однако не набивайте почву чересчур плотно, вам уже известно, чем это грозит растению.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные, Декоративноцветущие, Съедобные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.