Цитрус (часть 19)

Конец периода покоя цитрусов приходится на конец февраля – на растениях в это время появляются новые побеги и набухают почки. Но корни растений начинают расти еще раньше, они требуются повышенного питания. Так что крайне важно успеть вовремя с весенней перевалкой. Рекомендуем этим заняться во второй половине февраля или в начале марта.

Используйте в качестве субстрата огородную землю, однако больше подойдет грунт для цитрусовых. Его можно составить самостоятельно. Для этого возьмите часть дерновой земли, листовой перегной (с речным песком), перегнивший трехлетний навоз – все равное количество. Для взрослых цитрусов подойдет немного иной состав: две части лиственной и дерновой земли, садового компоста, по одной части речного песка + навозного перегноя.

Все родителя желают выучить своих детей, чтобы чадо максимально полно усвоило прививаемые знания. Посмотрите на http://www.realschool.ru/moskovskaja-obshheobrazovatelnaja-shkola.htm, где детей обучают квалифицированные педагоги, почитайте сайт, информация которого будет полезна и детям, и взрослым.

Стоит заметить, что регулярная перевалка цитрусовых растений в свежую землю потребуется и для восполнения питательных веществ, и из-за того, что в цветочном горшке со временем меняется первоначальная кислотность почвы. В особенности, когда плохой дренаж. Это помогает исправить замена старой земли. Помните, что цитрусы на полную пересадку реагируют весьма болезненно, так что ее заменяют перевалкой с заменой субстрата (частичной!), чтобы корневую систему растений сильно не травмировать.

Самое главное – не опоздайте с перевалкой. Для молодых растений это очень важно. Ведь у них корни растут очень быстро. Частота перевалок и размер посуды зависит от степени роста растения (вовсе не от возраста!). Непригодна слишком просторная или чересчур тесная емкость. Растение из-за недостаточного объема почвы не будет хватать питательных веществ, а в большой посуде субстрат закиснет, вызвав заболевания корневой.

Если вы решили перевалить растение в другую емкость, то усвойте главное правило: пересаживайте, когда корни растения обовьют земляной ком, уткнувшись в стенки горшка. Состояние земляного кома легко проверить – аккуратно вытащите растение из горшка. Вот техника этой процедуры: обстучите емкость с растением со всех сторон твердым предметом, потом крепко зажмите левой рукой стволик между пальцами, затем переверните его вниз, поддерживая горшок этой же рукой. Постучите о донышко правой рукой и снимите горшок.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные, Декоративноцветущие, Съедобные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.