Цитрус (часть 7)

Дженоа был выведен в США. Это слаборослое деревце, колючки отсутствуют, крона красивая и хорошо облиственная. Очень урожайное деревце, плодоносит равномерно целый год. Начинает плодоносить на пятый год, иногда – на четвертый. Качество плодов высокое, причем кожура без горечи, сладкая на вкус. Допускается выращивание на подоконниках. Хорошо себя показал в домашних условиях. Густо облиственные деревца четырехлетнего возраста могут в среднем давать по пятьдесят плодов.

Нельзя обделить вниманием и мандарин. Большую группу сортов объединили под названием «уншиу» — это означает «бессемянный». Ученые предполагают, что эти морозостойкие цитрусовые были отобраны в Японии более пятисот лет назад из растений, которые завезли из Китая.

Широколистный Уншиу. Относительно невысокое дерево с шаровидной раскидистой кроной, колючки отсутствуют. Достигает в открытом грунте трех-четырех метров, в помещении два. Темно-зеленые и кожистые листья. Обычно цветет весной один раз. Цветы белые, они меньше, чем у лимона, но тоже сильно пахнут. Образуются плоды без опыления – партенокарпически. В них редко увидишь семена. Средний вес плода – семьдесят граммов. Мандарины созревают на плантациях после ноябрьских праздников, в комнате – чуточку раньше. Плодоносят с трехлетнего возраста.

Семейство карликовых мандаринов из группы Васе в последнее время очень привлекает внимание любителей комнатного садоводства. Ее своеобразным родоначальником называют мандарин Ковано-васе, который завезли из Японии в 1930 году. На сегодняшний день существует целый перечень карликов, интересных для цитрусоводства в домашних условиях. Например, Сугнама уншиу, Нагахаши уншиу, Михо-васе, Окитцу-васе, Тьяхара уншиу, Нанкан и прочие. Плоды этих сортов созревают раньше на несколько недель, нежели уншиу. Они очень сладкие, их цвет – ярко-оранжевый. Урожаи деревьев весьма щедрые, но главное – деревья легко умещаются на маленьких окнах. В природе эти слаборослые деревья достигают в высоту двух метров, но на подоконнике не превышает пятидесяти сантиметров. Начинает плодоносить в первом или втором году своей жизни.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные, Декоративноцветущие, Съедобные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.