Цитрус (часть 6)

Лимон Новогрузинский. Сильнорослое дерево, с хорошо облиственной кроной, длинными тоненькими побегами, осенним большим приростом. Листья светло-зеленого цвета, изящной формы – немного вытянуто-удлиненные с округлым основанием и заостренной вершинкой, с коротеньким слабо округлым черешком.

Цветы крупные, лепестки с наружной стороны имеют лиловый оттенок. Плоды лимона Новогрузинский продолговато-яйцевидные или овальные, с тупым широким соском, глянцевитой гладкой кожурой, толщина которой достигает пяти миллиметров. Средний вес плодов – сто пятьдесят граммов.

Урожаен в комнатных условиях, каждый год приносит десятки хорошо созревших лимонов. Это самый высокорослый «домашний» сорт. Зацветает позже других на год-два. Рекомендуется выращивать этот сорт в южных районах. Хотя для средних широт он тоже приемлем. Новогрузинский лимон подходит для высоких окон.

Лимон Курский. Относительно устойчив к недостатку света и сухому воздуху, неприхотлив. Приносит обильный урожай. Плоды вкусные, ароматные и довольно-таки кислые, срок хранения длительный. Вырастает раскидистым и высоким. Так что годится для широких окон, требует ежегодной обрезки. Не забывайте формировать крону растения. Отзывчив на усиленное питание и хорошую почву. Рекомендуется регулярно подкармливать минеральными и органическими удобрениями.

Мейер, он же китайский лимон и китайский карлик. Лимон назван именем первооткрывателя. Ученые предполагают, что это естественный гибрид апельсина и простого лимона. Но не все ученые придерживаются этого мнения, кто-то говорит, что лимон Мейера – это производная народная селекция. Лимон Мейер относительно недавно стали культивировать вместе с прочими традиционными комнатными сортами. Он удобен для маленьких помещений. Мейер – самый низкорослый сорт, карликовый, с хорошо облиственной и компактной кроной.

Листья небольшие. Их цвет – темно-зеленый. Цветки и бутоны собраны в гроздья, но могут встречаться и единичные бутоны. Осенние цветы белого цвета с синеватым налетом иногда обладают фиолетовым оттенком.

Плоды округлой формы, практически без привычного соска, очень сочные, со своеобразным привкусом и не слишком кислые. Кожура ярко-желтого цвета, иногда почти оранжевая, тоненькая, с гладкой поверхностью, которая на свету блестит. Целебных достоинств плодов меньше, чем у остальных сортов лимона. Высокая урожайность, деревце начинает плодоносить раньше других сортов – на второй (реже – на третий) год жизни. Стоит заметить, что специфика лимона Мейер заключается в том, что бутоны образуются гроздьями на побегах идущего года.

Деревце биологически пластично. Мейер летом может мириться с жарой, но хорошо растет на светлых окнах в зимние месяцы при увлажнении воздуха. Иначе растение может потерять всю листву и погибнуть. Зимой требуется дополнительная подсветка, она достигается за счет ламп дневного света.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные, Декоративноцветущие, Съедобные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.