Цитрус (часть 4)

Цитрус китайский, он же сладкий апельсин (Сitrus sinensis (L.) Osbeck (С. aurantium var. sinensis L.)). Неизвестен в диком состоянии. Родом из Восточной Азии. Это деревья с практически шаровидной густой кроной, высота – до двенадцати метров. В пазухах листьев находятся колючки. Широкояйцевидные, у вершины продолговатые и практически цельнокрайные листья, в железах содержится эфирное масло, хорошо просвечиваются. Черешок с узенькими маленькими крыльями.

Цветки собраны в пучки или располагаются поодиночке, белые, пазушные. Аромат у цветов приятный и сильный. Округлый плод с плотной кожурой желто-оранжевого цвета. Кожура гладкая, имеются многочисленные железы, содержащими эфирное масло. Диаметр плода – десять сантиметров, не больше. Сочная и сладко-кислая мякоть. Следы горечи отсутствуют.

Многие семена многолетних цветов можно купить почтой. В Интернет-магазине семян вы можете выбрать подходящие вам, а также купить семена цветов и получить их затем на почте. Это удобно и современно, к тому же семена при пересылке не портятся.

Китайский цитрус – это ценное плодовое растение, распространено в культуре в тропиках, субтропиках в открытом грунте. Существует много сортов, все и не перечислишь. Выращивание в помещениях допускается. У сладкого апельсина отмечены три волны роста: осенью, летом и весной-летом. Цветочные почки обычно появляются на приросте нынешнего года. На побегах большой длины развиваются вегетативные и цветочные почки, слабые короткие побеги без листьев, однако на них не бывает плодоношения. Главное плодоношение протекает на прошлогодних ветках (летне-осенний рост) и на побегах весеннего (первого) роста текущего года.

Помпельмус, он же Шедок и Помело (Сitrus grandis (L.) Osbeck (С. maxima (Burm.) Merill)) не известен в диком состоянии. Деревья с округлой кроной высотой до десяти метров. Крона компактная, веточки с пазушными колючками (иногда они отсутствуют у определенных форм). Удлиненно-яйцевидные листья, голые и глянцевитые сверху, снизу опушенные, длина – десять-двадцать сантиметров. Широко сердцевидно-крылатый черешок. Цветки одиночные либо по десять штук собраны в щитки. Цвет цветков – белый, размер довольно-таки крупный. Грушевидный или округлый плод круглой формы с десятью-двадцатью дольками, толстая и губчатая кожура, диаметр плода – до двадцати пяти сантиметров. Горьковатая и кисло-сладкая мякоть. Время цветения: апрель, но может цвести и в другие месяцы. Для промышленной культуры имеется целый ряд форм. Размножают прививкой, сеянцы служат подвоем. Допускается выращивание в светлых и просторных помещениях.

Японский Кинкан, он же Кумкват (Fortunella japonica (Thunb.) Swingle). Вид родом из Юго-Восточного Китая. Низкорослые деревья высотой до трех метров, сплюснутые побеги, зачастую кустовидные. Листья с просвечивающими железками, их ширина – до трех сантиметров, длина – до восьми. Ароматные и пазушные цветки белого цвета в числе одного-трех. Цветение происходит летом. Меленькие плоды оранжево-желтого цвета, по форме и размеру похожи на крыжовник и сливу, зреют на ветках шесть месяцев. Плоды бывают весом от шести граммов до двадцати пяти. По вкусу напоминают мандарин, но по содержанию витаминов, сахаров и пектина они его превосходят. Кинканы едят вместе с кожурой. Меленькие цветочки имеют сильный аромат. Биологическое отличие кинканов состоит в том, что они имеют продолжительный и очень глубокий период покоя, продолжается он до самого марта, а начинается летом. Крона пробуждается в апреле, растет она до начала июня, но на первый год жизни (иногда на второй) уже вступает в плодоношение. Однако ежегодный прирост мал – примерно семь-девять сантиметров. Очень ценен для горшечной культуры. Для комнатной культуры тоже подходит.

Овальный Кинкан, он же Золотой апельсин, Фортунелла маргарита (Fortunella margarita Swingle). Карликовые, низкорослые деревья высотой до двух метров, на побегах отсутствуют колючки. Ланцетные листья. Заостренны на обоих концах, длина листьев – три-пять сантиметров. Пазушные цветки белого цвета. Мелкий плод овальной формы с кислой мякотью. Ширина плода – два сантиметра, длина – три-четыре. Кожура сладкая на вкус, гладкая, аромат очень сильный. Допускается выращивание овального Кинкана в помещениях. Цитрус маргарита (Citrus margarita Lour.) – синоним.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные, Декоративноцветущие, Съедобные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.