Цитрус (часть 3)

ЦитрусТеперь расскажем, что собой представляет цитрон (Citrus medica L. (С. cedratus Raf.)), который не известен в диком состоянии. Родом из Восточных Гималаев. Деревья высотой два-три метра, побеги и веточки в больших пазушных колючках, длина которых – три-четыре сантиметра. Крупные и эллиптические листья. По краям они пильчатые, глянцевитые, длина – до восемнадцати сантиметров.

Цветки по нескольку или одному собраны в щитки, снаружи красноватые, белые внутри, пазушные. Черешок без крыльев, порой с узенькими крыльями. Крупный плод желтого цвета, поверхность бугристая, на верхушке сосок, диаметр плода – десять сантиметров, длина – до четырнадцати. Малосочная и кислая мякоть. Присутствует горчинка, но она незначительна.

Если вы не хотите выращивать дома целые деревья, не хотите видеть красивый пейзаж, то можете купить картинку с пейзажем. Интернет-магазин картин – это место, http://pigmentum.ru/kartini/peizaji/kupit/ можно быстро и недорого. Конечно же, вы сможете увидеть все картины до покупки.

Выращивают в культуре в качестве плодового растения, используется для приготовления цукатов и варенья, ведь у плодов толстая, но мягкая кожура. Сегодня известно несколько сортов. Подходит для выращивания не только в субтропиках, но и в светлых и просторных помещениях (в нем должно быть прохладно).

Цитрус сетчатый, он же мандарин и уншиу (Сitrus reticulata Blanco var. unshiu (Marc.)). Никому не известен в диком виде. Родом из Японии. Это невысокие деревья с раскидистой кроной, высота – два-три метра. Темно-зеленые и голые побеги. Яйцевидные и эллиптические листья, глянцевитые, на вершине притупленные, кожистые, темно-зеленого цвета, снизу немного матово-светло-зеленые, густо мелкопильчатые или цельнокрайные. На листьях выступают жилки, железы просвечивают. Черешок коротенький (всего два сантиметра, а то и меньше). Цветки по пару штук или по одному, с сильным ароматом, белого цвета. Плод сплюснутый, округлый, иногда грушевидный, цвет – ярко-оранжево-желтый. Его диаметр – шесть-восемь сантиметров. У плода сочная мякоть, кисловато-сладкая, зачастую даже без семян. Кожура богата железами, которые содержатся в эфирном масле. Отделяется кожура с легкостью.

Мандарин – ценное плодовое растение, известно в культуре в тропиках и субтропиках в открытом грунте. Конечно, вам известна популярность мандаринов, их едят в переработанном виде или свежем. Имеется много сортов. Допускается выращивание в помещениях. У сетчатого цитруса наблюдают две волны роста: середина августа и конец марта-апреля. При весеннем росте наблюдается более значимый прирост побегов. Растениям надо делать обрезку для ветвления. Порой производится обрезка на прореживание, растение в ней нуждается при чересчур сильном загущении кроны.

Запись опубликована в рубрике Декоративнолистные, Декоративноцветущие, Съедобные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.