Анредера (часть 2)

АнредераАнредеру надо поливать обильно в период вегетации, дожидайтесь, пока чуть-чуть подсохнет верхний слой субстрата. Советуем использовать только мягкую отстоянную воду. Уменьшите полив с сентября, чтобы растение вступило в период покоя, затем совсем его прекратите, когда увидите, что побеги усохли. Для клубней во время покоя предпочтительна сухая зимовка. Если же растение содержится в теплом помещении, то можете немного увлажнять субстрат, где содержатся клубни.

Отметим, что Анредера способна переносить сухой воздух, поэтому многие ее считают неприхотливой в содержании. Можете не опрыскивать растение. А вот подкормка потребуется. Подкармливайте растение комплексным удобрением в период вегетации через каждые две недели.

Овощи неплохо выращивать в теплицах и парниках, так они лучше и быстрее растут, меньше болеют. Предлагаем попробовать каркасные http://teplitci.ru/greenhouse/, которые не требуется убирать зимой. Их можно использовать круглый год. Такие теплицы можно ставить как непосредственно на землю, так и на фундамент.

Пересадка анредеры. Осуществляйте ее весной, если в этом есть необходимость. Возьмите питательный и рыхлый субстрат, с хорошей аэрацией. Вы можете взять субстрат, в состав которого входит следующее: перегной, листовая земля, торф, песок (равные пропорции). Такой субстрат хорошо подходит для анредеры. Конечно же, не забудьте обеспечить на дне горшка хороший дренаж.

Размножение. Если вы хотите размножать растение клубнями, то делайте это в апреле-мае. Высадите клубни в ящики, в грунт оранжереи, супесчаную питательную землю, большие горшки. Обильно поливайте до конца лета. Содержите растения в холодных и полутеплых оранжереях. Если растение обильно цветет, значит, рост у него интенсивный. Храните клубни осенью-зимой в холодных оранжереях в песке. Когда побеги засохнут, уберите клубни на отдых.

Анредеру можно размножать семенами. Для этого производите их посев в марте-апреле. Они прорастают быстро, долго ждать не придется. После пикировки высадите сеянцы в горшки, ящики, в грунт стеллажа или оранжереи. Какой бы способ вы не выбрали, субстрат возьмите следующий: часть торфянистой земли, часть дерновой, одна часть песка. Хоть растение и считается неприхотливым, но оно все-таки нуждается в местоположении, в которое попадает солнечный свет.

Запись опубликована в рубрике Декоративноцветущие. Добавьте в закладки постоянную ссылку.