Ананас (часть 5)

АнанасАнанас размножается и прикорневыми детками. Для этого аккуратно выломайте прикорневые отпрыски и боковые побеги, когда они будут в длину не меньше двадцати сантиметров. Прикорневые отпрыски зачастую имеют собственные корешки. Присыпьте срез толченым древесным углем, дайте ему обсохнуть в прохладном месте, которое хорошо проветривается. Семи дней будет достаточно.

Добавьте в уголь стимулятор (гетероауксин), чтобы улучшить образования корней. Укорените черенки тогда, когда зарубцуются срезы. Теперь высадите прикорневые розетки в субстрат. Субстрат готовьте из двух слоев: насыпьте на дно горшка слой дерновой земли (три сантиметра), сверху насыпьте субстрат из части листовой земли, части перегнойной, двух частей песка. Кто-то укореняет черенки сразу в земельной рыхлой смеси для растений с примесью песка (песок должен быть крупным).

Если ваше животное заболело, вы можете сразу обратиться в http://www.biocontrol.ru которой поможет вам лучше сориентироваться в ситуации. На форуме ветеринарной клиники вы найдёте советы и рекомендации от таких же любителей животных, как и вы.

22-26 градусов тепла – это оптимальная температура воздуха, детки лучше укоренятся, только не забудьте обеспечить нижний подогрев, чтобы у субстрата температура была не ниже двадцати пяти градусов. Чтобы увеличить влажность, прикройте черенок прозрачным пакетом либо банкой. Для этого воткните вокруг черенка три-четыре палочки (втыкайте между листьями) и прикройте полиэтиленовым пакетом – листья не должны касаться этого пакета. Стяните края пакета резинкой, если вы укореняете растение в горшке. В таком случае капельки воды станут стекать по внутренней стене пакета, а не по листве – ведь это может вызывать загнивание черенка. Создайте растению оптимальные условия: высокую влажность, теплоту, яркий рассеянный свет (избегайте прямых лучей солнца), температуру субстрата не менее двадцати пяти градусов. Можете подогреть его в домашних условиях с помощью ламп дневного света или люминесцентных ламп. Подойдет даже батарея центрального отопления.

Корни появятся в течение пары месяцев, если ананасу были созданы благоприятные условия. В этот период внимательно следите за влажностью субстрата, не переувлажните его, но и не пересушивайте, проветривайте растения систематически, каждый день снимая на пару минут банку или пакет (в зависимости от того, чем прикрывали ананас). Когда в центре появятся новые листья светло-зеленого цвета, тогда станет ясно, что укоренение происходит успешно.

Запись опубликована в рубрике Бромелиевые, Съедобные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.