Ананас (часть 4)

АнанасАнанасы могут размножаться разнообразными способами: черенками, детками, семенами, корневой порослью. У ананаса небольшие семена желто-коричневого цвета, серповидноизогнутые. Обычно их достают из созревших плодов, потом промывают в розовом растворе марганцовки (очень слабом) и высушивают на воздухе.

Хвойная земля или листовая, а также смесь из песка и торфяной земли (в одинаковом количестве) может служить хорошим субстратом для посева ананасовых семян. Семена надо погрузить в почву (глубина два сантиметра), поливать отстоявшейся водой и прикрывать сверху стеклом либо прозрачной пленкой.

Поместите посев в теплое помещение, где температура не опускается ниже двадцати градусов. Скорость появления всходов полностью зависит от температуры в комнате. Прорастание семян при температуре 21-24 градусов происходит спустя полтора месяца, при 25-28 – спустя двадцать дней, а если температура выше 35 градусов, то первые ростки появляются через двадцать дней. Прорастают семена недружно, не в одинаковое время. Прорастание некоторых семян порой растягивается на семь месяцев – это нормально, не переживайте.

сегодня многие выбирают стиральную машину Indesit. Выбор оправдан, ведь это очень удобная и надёжная стиральная машина. Немало интересного о http://sityshop.by/news/indesit_news.html вы можете найти в Интернете, и надеемся, что это подкрепит вашу уверенность в правильном выборе.

Уход за сеянцами – это регулярное опрыскивание и полив. Вносите дважды в месяц удобрительную поливку птичьим пометом или раствором минеральных удобрений. Когда царит жара, то притеняйте молодые растения от солнечных лучей.

Пикируйте сеянцы в рыхлый субстрат по достижении листьями семь сантиметров длины. Готовьте его из равных частей дерновой, торфяной, листовой, перегнойной земли с песком и добавлением маленького количества древесного угля (не переусердствуйте). Помимо этого, постепенно приучайте растения к сухому воздуху, приоткрывая пленочное укрытие.

Бесплодные побеги срезайте на черенки. Бесплодные побеги зачастую развиваются под соцветием. А чтобы размножить растение надплодной розеткой, выберите плод с отлично развитым пучком листьев, срежьте от него верхушку (толщина примерно два с половиной сантиметра). Обрежьте мякоть, оставьте лишь пучок листьев на цилиндрической волокнистой сердцевине. Обработайте срезы на черенках крепким раствором марганцовки, следом – порошком древесного угля. Подсушите черенки в течение двух дней в сухом, темном месте. Высаживайте розетку в субстрат, который состоит из равных частей торфяной и листовой земли, а также песка с древесным углем (небольшим количеством). Культивируйте высаженные черенки под пленкой или стеклом при хорошей освещенности и температуре в двадцать три градуса. В подобных условиях укоренение черенков наступает в течение двух месяцев (может и раньше), укоренение наступает быстрее при высокой температуре. Оставьте их на некоторое время под прозрачным укрытием. Вы заметили, что рост новых листьев усилится? Тогда снимите укрытие, а саженца начните довольно часто опрыскивать водой.

Запись опубликована в рубрике Бромелиевые, Съедобные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.