Ананас (часть 3)

АнанасАнанас смело можно отнести к светолюбивым растениям, ему круглый год требуется отличное освещение. Размещение у окна южной ориентации подходит для него наилучшим образом. Показатель достаточной освещенности растения – это красноватые кончики молодых листьев и сизый цвет старых. Растение растет крепким и плотным, листва не разваливается в стороны. Зимой и в пасмурные дни подсвечивайте ананас люминесцентными лампами в течение десяти часов (расстояние примерно двадцать сантиметров).

Летом для ананаса считается оптимальной температура в пределах 22-29 градусов. Зимой она не должна опускаться ниже восемнадцати (конечно, мы говорим о плюсовой температуре). Зимой горшки с ананасами установите в широкие поддоны, в которых должен находиться влажный песок. Это требуется во избежание повреждения ананаса горячим потоком воздуха, который исходит от радиатора центрального отопления.

Мощный сайт должен располагаться на мощном сервере. Но http://www.di-net.ru/collocation/dedicated/ найти можно не везде, чтобы качество было приемлемым. Однако на сайте di-net.ru вы можете выбрать неплохую конфигурацию сервера по доступной цене.

Летом обильно поливайте растение мягкой водой, она должна быть комнатной температуры. Если очень жарко, то налейте воду в розетку листьев, если температура воздуха опустится ниже двадцати градусов, то удалите воду из розеток. Зимой сократите полив, когда температура воздуха опустится до пятнадцати градусов. Можно даже совсем прекратить полив, чтобы избежать загнивания растения. Нам это совсем ни к чему.

Стоит заметить, что ананас переносит сухость воздуха довольно неплохо, так что в дополнительном опрыскивании растение не нуждается. Вносите удобрительные поливки весной и летом. Желательно воспользоваться минеральными и органическими удобрениями (чередуйте их), вносите их каждые две недели или три.

Составьте почвенную смесь для ананаса из следующих ингредиентов: часть дерновой земли, двух частей листовой, одной перегнойной и часть песка либо полуперепревших листьев. Помните, что ананасам требуется кислая почва pH 4-5. Хороший дренаж – тоже обязательное условие выращивания ананаса, берите широкие и невысокие емкости для выращивания растения, ведь у ананасов поверхностная корневая система.

Запись опубликована в рубрике Бромелиевые, Съедобные. Добавьте в закладки постоянную ссылку.